Как я покупал самолет. Ростов-отель Оазис-Вельск-Архангельск

[Блогово]

Что нужно пилоту 1 сентября? Правильно. Попасть в школу. Я-не попал. Надеюсь моя дочь простит меня, когда станет чуть постарше. Я попал на собрание в институт, выслушал много интересного, на тему как жить дальше, уверился в правильности выбора жизненного пути и решился поехать. 

Дело тут вот в чем. 
Обычно преподаватель начинает жить с 1 сентября. Но в моем случае у меня только заочники и это хорошо. Я начинаю жить с октября. Очень устраивает. 
Механик мой, Саша, который и сам прекрасный пилот с огромным опытом, и спокойным взглядом Будды на мир, вообще не знает что это такое-он жить не прекращает никогда. 
Вот про взгляд Будды надо подробнее. 

Такой взгляд означает, что все, что можно сделать самостоятельно-будет сделано самостоятельно. Например тележка для транспортировки. Или автомобиль ВАЗ 21011 или как он там называется. 
Вот на этой одинадцатой модели мы и поехали. 
Давно я не наслаждался ездой на наших машинах. Впереди было 2400 км с хвостиком. 

Всегда. Как южный житель, я ратую за прохладную погоду. И боги были благосклонны. 25 С!) сказка. 
Выехали в 8.30, машину плавно трясло, прицеп не мешал, скорость 120. 
И! В 300 км от Ростова БАЦ! 
"Это ремень грм. - Сказал Саша.
Я вздрогнул. 
"У меня с собой запасной. "
Я вздрогнул второй раз. Я понял что еду с автомобильным Буддой, который знает все и у которого все есть. 

"Засекай час"

Через час десять машина была готова ехать дальше, а я понял, почему ваз называют тазиком с болтами, а Саша-воплощение индуистского святого. Он разобрал сбоку все, снял, поставил, закрутил. И мы помчались. Ингда посвистывая ремнем. 
Но боги дорог заставили нас остановиься еще раз. Купить еще один грм. 

Итак, мы в пути. По дороге на Воронеж мы пересекаем заповедник с меловыми горами. 

Идея поездки заключалась в том, что мы должны были соблюдать время труда и время отдыха. Планировалось три дня туда с хвостиком с пробегом по 700 км. С комфортной ночевкой, блэкджеком и ... Кхм. Об этом-чуть позже. 
Но Будда, на то и сверхчеловек , или надчеловек,чтобы избегать многого. Саша хотел избежать Москвы. Особенно утром. Особенно в пробках. Особенно с прицепом. 
Между тем, гул нарастал. 
Поэтому мы пронзали время и пространство, останавливаясь только поесть. Будда ел три раза в день и дважды в день-первое. А я взял рыбу. 
И отравился.  Рвота и понос. Что может быть лучше. Ближе к Москве озноб. Вода из бутылки. Раздутый как барабан живот. 

В общем, тело проехало Москву незаметно для себя. Помню заправки, туалеты, я там, кажется, когда то был, полки с водой, какой то гадостный запах в машине, потому что нюх обострился и помню, как проехали Столицу нашей Родины. 
И стали искать ночлег. Столицу мы проехали часов в 12 ночи. 
"Саша, тут золотая земля. Вряд ли тут будет мотель. А если будет - он будет золотой"

И действительно. В Московской области по трассе мотелей небыло. Мы проехали М4, попали на М6, но отелей не было. 
Между тем усталость накапливалась. 

Кстати. Фотографий, конечно нет. Было не до фотографий. То темно, то в туалет надо бежать, то знобит. 
Слабая надежда появилась за пределами Московской области, но и тут нас ждал неприличный облом. 
Какая-то гостиница Зеленая миля, что ли - на ремонте. Предложили куда-то дальше, проехали еще 30 км - закрыто. Где-то по дороге на Ярославль, говорят, есть. 

Отступление. 

Относительно мотелей, можно утверждать, что они прячутся. Когда водитель устал их - нет. Но стоит где-нибудь переночевать, набраться сил - они появляются пачками, десятками. Мотели издеваются над вами, знайте это. 

Одним словом, уже в 03.00, после 19 часов за рулем(или около того, считать лень) мы нашли Оазис. Я тут был три года назад. 1600 номер на двоих, тв, душ, и все остальное, чем мы попользовались весьма ограниченно. Мы упали спать. 

Я уже писал, что гул нарастал? Да, это скорела выхлопная труба. Саша брал два дня привести машину в порядок, вот, привел)))
Трубу мы купили за 1100 рублей. Но не ту. Пришлось на станции проторчать два часа. К одной трубе варили хвост от другой. Я не фотографировал. Скотологический момент, но я просидел этот ремонт на заправке. Сами понимаете где. 
Так мы разменяли вторую тысячу км. 

Пейзаж менялся. 
Нет, степной пейзаж умер давно, еще в Воронеже. Пошли леса. Но теперь пошли н а с т о я щ и е леса. 



За Ярославлем картина поменялась. Вологодская область поразила не только лесами, но и мириадами передвижных камер, собирающих доход в местный бюджет. С каждой стоял автомобиль, охраняющий камеру, чтобы не сперли. И аккумклятор от Камаза. Очень интересный опыт. 

За Вологдой появилось синее-синее небо. И облака. Мама дорогая, какие там облака и какое небо! И радуги. Столько радуг я не видел. 




Вологда - это почти край земли. Там мы увидели первую осень 

За Вологдой начинается конец земли. 
Прекрассное пустое шоссе. Мчи-не хочу. Названия-то какие: Плесецк, еще какие-то. Русские названия. Глубинные. 
И, да. Леса начинают кончаться. Начинаются болота, болота, чахные деревья, и-мхи.


Ягоды, грибы, полусгнившие деревни, черные, косые. Редко-городок на 5-10 тыс человек. В таком городке всегда-церковь. Вообще там церковь является указателем, что люди есть. 

Люди, кстати там другие. Русские, открытые, доброжелательные. Не понимаю как они живут, но живут. Лучшее подтверждение -Вельск. 
Вряд ли я там буду когда нибудь еще. Но город мне понравился. Лица, как бы описать... Спокойные. 

Там заночевали в прекрасной гостинице. Рекомендую. 

В Вельск, который является важным населенным пунктом для тех, кто едет в Архангельск, мы попали только потому, что я остановил Сашу в его стремлении найти мотель на трассе впереди. "Слушай, начинается вчерашняя история, а мы устали. Надо отдохнуть". И так мы попали в Вельск. 

Утром следующего дня мы были в Архангельске. Продолжение следует...