Итоги недели 31.08 - 06.09.2015

[Блогово]

Подведу итоги прошедшей рабочей недели. Среди важного: начало нового учебного года, подписание соглашения о сотрудничестве с Фондом развития моногородов, открытие детского сада в Нюксенице и совещание по исполнению "майских" указов Президента.

В День знаний принял участие в торжественной линейке в "Майской средней общеобразовательной школе". Эта школа вошла в ТОП-100 лучших школ России. Директору школы Светлане Калачиковой вручил диплом лауреата конкурса "100 лучших школ России" в номинации "Школа года – лидер в сфере патриотического воспитания".
http://okuvshinnikov.ru/news/oleg_kuvshinnikov_otrasl_obrazovaniya_v_vologodskoj_oblasti_pokazyvaet_vydayuwiesya_rezultaty/

Также первого сентября в Майской средней школе увековечили память Героев Советского Союза Анатолия Владимировича Маракасова и Александра Константиновича Панкратова открытием памятных досок.
http://okuvshinnikov.ru/news/oleg_kuvshinnikov_otrasl_obrazovaniya_v_vologodskoj_oblasti_pokazyvaet_vydayuwiesya_rezultaty/

На этой неделе подписали Генеральное Соглашение о сотрудничестве по развитию Череповца с гендиректором Фонда развития моногородов Ильей Кривоговым. Благодаря соглашению "Промышленное сердце" Вологодской области получит новый импульс к развитию. Документ дает "зеленый свет" на подготовку заявки для получения федерального финансирования индустриального парка "Череповец" - почти миллиарда рублей в течение трех лет. Эти средства будут направлены на строительство энергетической, транспортной и инженерной инфраструктуры парка.
http://okuvshinnikov.ru/news/promyshlennoe_serdce_vologodskoj_oblasti_poluchit_novyj_impuls_k_razvitiyu/

В Нюксенице выполнили мое поручение и открыли новый детский сад. Дошкольное учреждение рассчитано на 90 детей, для них создано 4 группы. Строительство детского сада началось еще в 2013 году, в эксплуатацию он должен был быть введен до конца 2014 года. Но обязательства местные власти не выполнили в срок. Взял эту ситуацию под личный контроль, и детский сад построили в кратчайшие сроки! Теперь малыши из Нюксеницы будут ходить в новый, полностью обустроенный детский сад.
http://okuvshinnikov.ru/news/blagodarya_lichnomu_vmeshatelstvu_olega_kuvshinnikova_v_nyuksenice_otkrylsya_novyj_detskij_sad/

Весьма важным событием уходящей недели стало совещание, где обсудили достижение на территории Вологодской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных "майскими" указами Президента РФ. Главный вопрос - исполнение Указа Президента № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики". В 2015 году ожидается увеличение среднемесячной заработной платы на 3,5% к уровню 2014 года. До конца года все показатели "зарплатных" указов Президента должны быть исполнены.
http://okuvshinnikov.ru/news/oleg_kuvshinnikov_do_konca_goda_vse_pokazateli_zarplatnyh_ukazov_prezidenta_dolzhny_byt_ispolneny/

Также на совещании, посвященном исполнению "майских" указов Президента, обсудили вопросы из области здравоохранения и демографической политики. Для устранения недостатков в лечении сердечно-сосудистых заболеваний на Вологодчине открыт сердечно-сосудистый центр. На данный момент он работает недостаточно эффективно. Это недопустимо. Региональный сердечно-сосудистый центр должен стать флагманом в борьбе с болезнями системы кровообращения на Вологодчине!
http://okuvshinnikov.ru/news/oleg_kuvshinnikov_sozdanie_polnoformatnogo_regional_nogo_serdechno-sosudistogo_centra_pozvolit_snizit_smertnost_naseleniya_oblas/

Встретился с участниками проекта "Команда Губернатора: муниципальный уровень". В ходе встречи обсудили задачи для дальнейшего развития, а также подвели итоги первого этапа проекта. В этом году проект направлен на подготовку для области профессиональных сити-менеджеров - глав местных администраций, назначаемых по контракту. Считаю, что во власть должны приходить уже подготовленные профессиональные муниципальные управленцы.
http://okuvshinnikov.ru/news/oleg_kuvshinnikov_predlozhil_izmenit_zakon_o_mestnom_samoupravlenii_chtoby_isklyuchit_funkcionalnuyu_putanicu_mezhdu_glavami_pre/

Дал старт новому экологическому движению «Зеленый регион 35» и поставил задачу сформировать в каждом районе области молодежные экоштабы. Поддержка институтов гражданского общества, развитие активности среди школьников и молодежи–важнейшие приоритеты работы Правительства области. Ярким примером и главным инструментом в достижении этой цели являются ежегодные сборы лидеров «Содружество». Молодые люди, прошедшие обучение в рамках сборов, станут опорой для местного самоуправления, помогут в реализации задач государственной политики.
http://okuvshinnikov.ru/news/oleg_kuvshinnikov_prizval_sdelat_vologodchinu_blagoustroennoj_i_bezopasnoj/

Кроме того на этой неделе, подвели итоги проекта "Народный бюджет", сформированного самими вологжанами. Жители области разрабатывали проекты по улучшению качества жизни: строительство детских площадок, благоустройство парков и скверов, установка уличного освещения. На рассмотрение было подано более 150 заявок. Поддержано 66 проектов из 20 районов области на сумму 20 млн. рублей. Проекты вологжан несут высокую общественную значимость. Граждане имеют возможность повлиять на принятие решений по обустройству своих территорий.
http://okuvshinnikov.ru/news/na_vologodchine_sformirovan_narodnyj_byudzhet/

Провел рабочую встречу с главой Кадуйского района Николаем Дектеревым. Обсудили ряд важных вопросов: продолжение работы Череповецкой ГРЭС, открытие новых промышленных производств, а также продвижение товаров местных товаропроизводителей в крупные торговые сети.
http://okuvshinnikov.ru/news/oleg_kuvshinnikov_provel_rabochuyu_vstrechu_s_glavoj_kadujskogo_rajona/