Все помнят, как Путин велел вернуть электрички

[Блогово]

Неважно, что он же сам ранее приказал госкорпорациям прекратить практику накапливания долгов, т.е. велел РЖД отменить электрички. Неважен и другой факт, также не вышедший за пределы интернета - как суровые вологодские мужики пообещали майдан в случае невозврата. 

Зато все помнят, что Путин приказал вернуть все электрички. Через неделю, когда, видимо, получил в красной папочке фото наших пикетов и митингов, согласовал грядущую через полгода отставку Якунина и уточнил: по старым тарифам. Приказ отдал президент страны, в которой специально для выполнения его приказов построена вертикаль власти.

Построена вертикаль, которая нарушает права избирателей, право на правду, на правый суд, на предпринимательство и на собственность, на здравоохранение и образование. Дети умирают от излечимых болезней, чиновники пухнут от жлобства, но раз в году президент строго так скажет: "Вы что, с ума сошли?!", и вдруг все заработает: поедут поезда, вырастут дома погорельцам, будет построена одна дорога, девочке подарят платье, а взрослой даме собачку. 

Плохая новость: вертикаль не работает. Путин, может, и не в курсе, а все вологжане очень даже в курсе. В наших краях в самом разгаре кризис и грибной сезон, а дневного поезда по самому грибному направлению впервые за полсотни лет нет. Ночная электричка есть, а дневной нет. Ровно половине сельчан на этом направлении невозможно добраться до райцентра, но это по нынешним временам в России не новость. Новость в покушении на скрепы, объединяющие всех вологжан - волнушки и грузди.

Вот как объясняют отсутствие маршрута вологодские чиновники: 
"В соответствии с поручением Президента... - П(!)резидента - орфография сохранена - восстановлены пригородные поезда, отменённые в 2015 году. Пригородный поезд 6469/6470 не включён в указанный список, так как был отменён 10 ноября 2014 года."

Текст ответа гражданину стоит того, чтобы прочитать его полностью, например, оцените перл "компенсация за счёт детей не производится". Можем обоснованно предположить, что причиной откровенности чиновника стало влияние меняющих сознание химикатов. Или просто вопиющие некомпетентность и цинизм.

Сарказм истории в том, что на начало 2015 года в Вологодской области не было пригородного сообщения, как такового. Ни одного маршрута.