Дети вместо цветов

[Блогово]

1 сентября, в День знаний, мы предлагаем всем учителям, директорам и родителям школьников присоединиться к нашей акции «Дети вместо цветов». Мы будем бесконечно рады и благодарны, если вы предложите у себя в классе в этом году на праздник ограничиться одним подарочным букетом. А сумму, равную стоимости остальных цветов, перевести тем, кому нужнее.

Этот «первосентябрьский флешмоб» год назад придумала Ася Штейн – педагог одного из московских лицеев.

«Суть игры проста. Пристойный букет цветов к первому сентября стоит не меньше тысячи в Москве (ну, несколько дешевле в провинции). То есть, ученики даже такой маленькой школы, как наша, потратят на цветы в районе полумиллиона. Что же говорить о гигантских холдингах в спальных районах? А ведь есть те, кто остро нуждается в этих, в общем-то, бездарно потраченных деньгах. Почему бы не перевести ту сумму, которую вы планировали потратить на никому не нужный букет (500 рублей, 1000, пусть даже 200) в один из благотворительных фондов?».

«Чем больше мы внимания мы уделяем детям, которые тяжело болеют, тем ценнее и милосерднее наши собственные дети. Важно не сколько мы соберем, а то — кто принимает участие в сборе. Это учителя, родители и дети — те, кто формирует наше будущее», — Нюта Федермессер.

В прошлом году результат оказался поразительным: ученики почти 30 столичных школ решили посвятить свое 1 сентября пациентам хосписов, и в общей сумме собрали более полумиллиона рублей! Эти деньги были потрачены на помощь детям, пациентам детского хосписа.

Мы надеемся, что в этом году список школ станет больше, и что не только Москва, но и другие города присоединятся к ней.

Как можно поддержать акцию:

- Организовать сбор средств в своем классе или на общей линейке

- Предложить родителям перевести средства сразу в фонд

- Рассказать во время классного часа и дома детям о том, как важна наша помощь тем, кто серьезно болен, о неравнодушии и ответственности

- Поделиться акцией с друзьями

Как это будет организовано — решать вам, а мы всецело готовы помочь. Вы можете сразу позвонить нашей коллеге, Елене Карасик — и обсудить с ней все детали 8 (903) 543-92-05, [email protected].