Лоста против беспредела

[Блогово]

Общественные настроения в микрорайоне Лоста города Вологды дошли буквально до кипения. Причиной народных волнений стали планы Администрации города Вологды и Правительства Вологодской области построить в микрорайоне дом для выпускников детских домов из числа детей сирот. 

При этом, позиция граждан и органов власти по данному вопросу кардинально разнится. Администрация города и Правительство области обосновывают необходимость проведения точечной застройки именно в данном конкретном месте уже проведенными градостроительными мероприятиями по выделению земельного участка и узаконению начала строительства, а также отсутствием необходимости проводить дополнительные инженерные сети. 

Жители микрорайона парируют городским и областным властям, указывая им, на множество нерешенных проблем территории, среди которых: изношенность инженерных сетей и не удовлетворяющее санитарным нормам качество воды из водопровода; не обеспеченность микрорайона социальными учреждениями (школа, детский сад, поликлиника), детскими площадками и местами отдыха; нестабильное транспортное сообщение расположенного на периферии микрорайона с основной частью города; близость жилой застройки к железнодорожным путям. Беспокоит жителей и то, что новостройка для детей сирот строится на маленьком расстоянии от соседнего дома, буквально окна в окна. Забор стройки смонтирован всего лишь на расстоянии 5 метров от соседнего дома.

Вечером в понедельник 27 июля в одном из учреждений культуры города прошла встреча всех заинтересованных в разрешении конфликтной ситуации сторон - представителей Администрации города Вологды, Правительства Вологодской области, жителей и потенциальных обладателей квартир (лиц, из числа детей сирот).

Диалог сразу не заладился. Представители органов власти предложили жителям перед началом обсуждения проблемы посмотреть выступление фольклорной студии одного из детских домов города, что сразу же вызвало негативный отклик жителей.