Зеленая зона в Лосте

[Блогово]


Памятная знаки бессильны перед наступлением строительного капитала?

Уже который месяц жители железнодорожного поселка Лосты в г. Вологде ведут борьбу за сохранение зеленой зоны по ул. Профсоюзной вблизи дома 26. 

Именно в этом месте областные и муниципальные власти, действуя в единой команде, решили освоить федеральные средства по предоставлению жилья для детей-сирот. АдГорода сформировал земельный участок, а областной департамент заключил контракт на строительство 120-квартирного дома. Всего в Лосте таких домов должно быть шесть. Так, команда Губернатора и Главы уверенно и последовательно формирует «сиротское гетто» в далеко не самом комфортном районе Вологды. 

Вопрос комфорта проживания, наличия налаженной социальной инфраструктуры, для молодых людей, воспитывавшихся в детских домах, далеко не праздный. Впрочем, он к делу освоения бюджетных средств отношения не имеет, потому команду власти не сильно волнует. Но волнения пришли откуда не ждали – от самих жителей Лосты. Всем ветвям вертикали власти они задают здравые вопросы и готовы защищать свои интересы, а заодно, получается, что интересы сирот тоже. Т.к. в комфортной жизни заинтересован каждый.

Например, очевидно, что для полноценной городской жизни необходимы зеленые зоны. Есть ли они в Лосте, где проживает по некоторым оценкам 4-5 тысяч человек? Обратимся к официальному документу – решению Вологодской городской Думы № 391, в котором утвержден «Перечень парков, садов, скверов и бульваров города Вологды». Упс! Оказывается ни одной зеленой зоны в Лосте нет. Удивительно, 5 тысяч жителей есть, а хотя бы одного мало-мальского сквера нет. 

Лоста. Зеленая зона вблизи дома по ул. Профсоюзной, 26


Каждое посаженное дерево посвящено герою Великой Отечественной войны

А когда жители не стали ждать милости и сами высадили аллею на земельном участке, находящемуся в государственной неразграниченной собственности, официальной реакцией властей города было «Ай-яй-яй! Вы посадку с нами не согласовали!». 

Фрагмент ответа администрации города по проблемам Лосты. Полная версия письма -http://domozhiroff.livejournal.com/416892.html

Так, почему бы это дело не перевести в русло официоза, как этого и хочется Администрации города. Сейчас идет сбор подписей под инициативой граждан о назначении публичных слушаний по обсуждению внесения изменений в решение Вологодской городской Думы от 2 апреля 2007 г. №391 «Об утверждении временного положения о парках, скверах, садах, бульварах города Вологды»

Публичные слушания по инициативе граждан по новому порядку пока еще в Вологде не назначались ни разу. Однако, инициатива Комитета спасения Ковыринского сада по назначению таких слушаний имела неожиданно положительный результат – слушания все таки объявили, но по инициативе Главы, а планируемую под застройку территорию бывшей станции юннатов по итогам слушаний признали зеленой зоной. Так что, потенциал у этого разрешенного нам Уставом города порядком действий, достаточно высок. 

Почему, спросите вы, нужно изменять этот нормативный акт? В апреле 2015 года городская Дума внесла в него изменения, уменьшив на 15% территорию всех зеленых зон. По 30 гектаров потеряли парк Мира и парк Победы, а Ковыринский сад официально так и не получил территорию б.станции юннатов. Поэтому и был подготовлен новый проект положения о парках, скверах, садах, бульварах города Вологды. Где в том числе, появились новые зеленые зоны. Одной из таких зон стала сквер в Лосте «Аллея героев». Лостинцы разбивали этот сквер в канун 70-летия победы и каждое дерево в нем – именное, посажено в честь героев Великой Отечественной войны.

предложения по новым скверам в городе. Полный текст проекта - тут.

Если жители смогут отстоять свой сквер – это будет примером того, что название аллеи появилось не зря. 
Впрочем, пока еще рано об этом загадывать. 29 июля лостинцы собираются на митинг. А сбор подписей за проведение публичных слушаний по инициативе граждан продолжается, всего надо 200 подписей с согласием на обработку персональных данных.

Вы также можете принять в нем участие – парки, скверы, сады - это наше общее достояние комфортного города.


Когда у либералов и патриотов нет противоречий ;-)