Крымнаш в XVIII веке

[Блогово]

Что поражает в ситуации перед Ништадтским миром - так это абсолютное игнорирование реальности со стороны европейских держав.
Собственно, Прибалтика уже 10 лет как Крымнаш российская, а английский резидент в Петербурге Дженнингс Тефт передает Путину царю мемориал, что Крым Лифляндию и Эстляндию необходимо вернуть Украине Швеции.
Потом нарисовывается глава Польши Комаровский Август II, ласково шепча на ушко: "Дорогой друк! Отдай Лифляндию и Эстляндию мне!" На что получает ответ от канцелярии Петра: "Пред­лагая возобновление дружбы, не следовало возобновлять дел, напоминание о которых может быть только противно царскому ве­личеству".
Император Св. Римской Империи Меркель Карл VI предлагает собрать трибунал по Крыму конгресс по обсуждению легитимности захвата Прибалтики, и ее будущего статуса. Но русские блокируют резолюцию в Совете ООН отказываются приехать, и идея просто рассыпается.
Потом прискакивает Оланд французский посол Кампредон, который предлагает вернуть Швеции Лифляндию и Эстляндию, и даже обещает за это Шафирову и Толстому много печенек и поставку "Мистралей" ништяков в виде золотых кружочков с французской чеканкой и русско-французский торговый договор, где особое место отводится поставкам вина (это в стране, где даже царь предпочитает водку!) Результат - "деньги взяли, паспорт не продлили".
Апофеозом была встреча Оланда с Путиным Кампредона с царем. Путин, только что вылезший из истребителя Су-27 Царь принял посла в матросской робе на верфи, работая рубанком выслушал француза, и ответил, что его норот точно не поймет, если он отдаст то, что стоило такой крови, пота и денег.
Собственно Кампредон приезжает в Стокгольм, где на встрече с Ульрикой-Элеонорой и английском послом Картаретом говорит, что Крым-их Швеции судя по всему придется договариваться с Россией самим. Шведы растеряно смотрят на английского посла, а тот ... разводит руками и говорит что-то типа: "Всем, чем мог, всем чем мог..."
Следует немая сцена из ревизора, и шведы соглашаются на прямые переговоры с Россией без посредников.