Великий и могучий от выпускников 2015 года. Какие бывают колосья?

[Блогово]

Колос о

 

Житель одной из братских советских республик рассказывает:
                                                                                                        - Какой слошный рюский язык: шифот болит - сапор,
                                                                                                        ограда стоит - сапор, церковь стоит - тоше сапор,
                                                                                                        я таше в армии сапором служил…


                                                                                                           (Старый анекдот)



  

     В одном из заданий экзаменационной работы требовалось заменить словосочетание «колосья ржи» синонимичным словосочетанием со связью согласование. Вариантов, вроде бы, не так уж и много. Но это только на первый взгляд. На деле же – сколько людей, столько и мнений. Над некоторыми можно посмеяться, а другие заставляют задуматься…

     Ржи колосов. Вероятно, следовало бы писать: «Ржи, Колосов!», и он бы ржал, а, может быть, только ухмыльнулся. Может, не до смеху ему. Но то, что второе слово – это фамилия, к бабке не ходить: Ворд упорно пишет его с заглавной буквы.

     Колосьев из ржи. А что? Разве колосья не изо ржи, если растение – рожь, то и в колосьях – она же.

    Колосья рожи. Здесь точно о ГМО речь идет. Модифицировали рожь, вот и выросла рожа. Но зато - какая колосистая! (или – колосисястая?)

    Ржавые колосья. Тоже, видимо, генетики постарались. А, возможно, удобрения не те вносили. Калий, магний – дорого, железо – дешевле, да еще и сорт не первый. Однако, еще версия: ученик видел колосья на старом советском гербе где-то в парке, а он (и парк, и герб) без надлежащего ухода за два с половиной десятка лет в плачевное состояние пришел, и колосья на нем тоже заржавели

     Ржа колосьев. Заболела культура, возможно, от недостатка удобрений или ухудшения общей экологической обстановки. А еще, как вариант, это о некоем Рже Колосьеве речь идет.

     Ржёные колосья. Первое, что приходит в голову, это не просто колосья, а ржаные жжёные колосья, или просто ржёные.

     Рживые колосья. Тоже колосья-мутанты – ржаные, живые, да еще и ржут неистово.

    Ржовые колосья. Похоже на аналог предыдущего случая, только эти более грубые.

     Ржи в колёсах. Абсолютно бестолковый призыв. Ржать в узде или в упряжи, еще куда ни шло, но ржать в колёсах кажется противоестественным.

    Колосиные ржи. Тоже плод неумелой генетики. Возможно, исходным материалом были лосиные вши. Но скрещивать растения с животными – это же кощунство.

    Колосовые рожи. Эти рожи представить-то страшно, а уж увидеть или описать – так вообще волосы на голове шевелиться начинают. Возможно, у автора тоже было что-то подобное на экзамене. Иначе, откуда бы он такую фразу откопал.

     Колосовые ржи. Если не вдаваться в смысл, то ничего примечательного. Голос – колос, голосовые – и, соответственно…

     Рожевые колосья. Что это колосья – совершенно точно. А вот какие? Вдруг – опечатка, а имелось в виду ножевые. Тогда Хичкоком попахивает.

     Колосьевая рожь и колосная рожь. Видимо, сорт такой, в отличие от недавно выведенной бесколосьевой и бесколосной. А вывели, чтобы не тратить время на обмолот колосьев (или колосов).

     Ржевой колос. Судя по звучанию, тоже колос не очень здоровый.

     Ржиные колосья. А эти – наоборот, отличаются размерами и устойчивостью к болезням.

     Ржи колоса. Автор, скорее всего, натура неординарная, поэтическая.

     Рожьи колосья. Возможно, растительный аналог божьих коровок или иных божьих тварей. А, может быть, тоже поэтический талант у автора прорезается.

    Колосья со ржой. Кому как, а мне эта фраза напомнила продуктовые наборы конца 80х – хочешь колбаски, так с ней же в комплекте возьми еще пару банок кильки. Для более молодых аналогия с булочкой с кунжутом, например, напрашивается. Та с кунжутом, а эти – со ржой.

     Колосившиеся рожи. Надо правильно питаться, чтобы еще что-нибудь не заколосилось.