Не мусоришь? Плати штраф!

[Блогово]

Город-банкрот усиленно ищет резервы.

А как чиновники пополняют бюджет? Начинают лучше работать? Создают благоприятный инвестиционный климат? Уменьшают налоги,  повышая собираемость? Строят заводы? Урезают себе зарплаты в кризис? Сокращают раздутый аппарат сватьев-братьев-акробатьев? НЕТ! Единственный способ, который они знают - наращивать собираемость штрафов. А докопаться по любому поводу в России можно даже до столба. Что уж там говорить о мелком, и даже среднем бизнесе.

Заслали к нам казачков на предмет нарушения ФЗ 89 "Об отходах производства и потребления". Оформили протокол. Светит штраф на юрлицо от 100 тыр, руководителю - 10 тыр.

Обидно! Мусор вывозим по договору с арендодателем и еще добровольно, наемными мусорщиками утилизируем тару. А тут, видите ли, надо было не только вывозить мусор, но и еще какой-то отчет уведомительно, в свободной форме в Администрацию сдавать... Какой отчет? Где форма? Как заполнять? Гугыль молчит. Администрация тоже молчит. Она знает, что однажды, незнание закона гражданами (а точнее, легкая недосказанность в деле экологии) - прольётся золотым дождем над их ненасытными ртами-карманами. Успевай только прочесывать стройные ряды мелкого бизнеса - выписывай штрафы! А затем, на волне паники, быстренько организуй фирмочку (через брата-свата-акробата, естественно) по оформлению "правильных" отчетов. И будет тебе счастье, чиновник!

В общем, как обычно: не бросаешь мусор где попало, платишь за его транспортировку на полигон - получи штраф. Ничего никому не платишь, мусоришь в соседней канаве - живи спокойно.

З.Ы.
Не успел я оформить свои догадки в текст, а мне тут уже подсказывают, что незадолго до проверки, был звонок с предложением услуг по оформлению правильных отчетов для ненасытных гринписовцев... Они даже не шифруются! Шикарный план у вас, чинуши! И бюджет штрафами пополните и сватьям-братьям (заранее организовавшим фирму с очень нужным набором услуг) доход организовали.

Аплодирую стоя! Это высший пилотаж госуправления!!!