Ах, Вологда

[Блогово]

Вологда - удивительный город, влюбивший в себя  с первого взгляда в 2006 году и вот вчера, после долгой разлуки, вновь я заскочил на несколько часов, из холодного пасмурного Питера в лето.

Представляете, в свой прошлый приезд я не был в Кремле :) Да, так бывает, я просто пошел не по той улице, а по параллельной и вышел к писающей на столб собачке, да и не знал я о Вологодском Кремле,  а сегодня у меня был путеводитель и маршрут был правильный. Путеводитель, кстати, любой желающий может бесплатно получить в инфопункте, прямо на улице Мира, рядом с вокзалом, там повсюду указатели на этот пункт.

Ну и вооружившись картой города, я и скромная моя компания из трех опохмелившихся коллег, пошли в Кремль. Забегая вперед, скажу, что я таки отделился от коллег, чуть позже, забыв их в баре. А Кремль, великолепный.

Внутри Кремля, тенисто и вот концерт даже к нашему прибытию.

Рядом с Кремлем небольшой парк вдоль реки Вологды и будним утром здесь кипит жизнь

С набережной реки Вологда, открываются красивые виды. Я перешел реку, но по Заречью не гулял ибо уж очень было жарко.


В Вологде очень любят своего земляка поэта Константина Батюшкова и мне приятно, что я знаю кто такой Константин Батюшков и что он бывал в усадьбе Приютино, которой посвящен целый тег у нас в жж.

Еще в Вологда отличный квас из советского детства и пирожки по 17 копеек.


А еще мороженое.

А еще старые деревянные дома и балкончики

Я не фанат резных полисадов и старых домов и не искал их специально, так просто фоткал по пути.

Просто всякая всячина здесь тоже встречается и радует. Усы например.


Объявление.

А еще в Вологде есть чудесная Церковь Иоанна Предтечи в Рощенье. В 2007 году я зашел в отсутствующую дверь в темноту и запустение, под ногами чавкала грязь, стоял запах плесени и тлена. Храм был заброшен, но свет в окно осветил едва заметные нимбы на фресках, под копотью стен и я стоял грустный и завороженный и было ощущение чуда, как будто я один в мире знаю об этих фресках и вот я заходил в храм за храмом и не мог найти эту Церковь, названия то я не знал и вот наконец на улице Предтечинской увидел ее. Подхожу закрыто, дергаю дверь. Бабушка подходит
- Молодой человек, чего вы хотели, храм закрыт?
- Да, я вот...   и рассказал, всю историю и значит, эта бабушка достает связу амбарных ключей, открывает дверь -
 - Заходите
Захожу. Да. Сколько не изгоняли Советы Святого Духа, им это не удалось. Церковь чудо и фрески уже не под копотью
- Оттерли, фрески то?
- Да, как же мы их ототрем, мы же не на крыльях, бабушка отвечает, сами с каждым днем все чище и свтлее.

Такие дела. Фоткать я в Церкви не стал. Вот снаружи только из-за веток.

В Вологду обязательно нужно ехать, вот прям в ближайшее возможное время, бежать на Ладожский вокзал и покупать билет, ехать то всего ночь, а впечатлений на всю жизнь.
В этот раз я посетил Кремль, но не поднялся на колокольню и не покатался на прогулочном кораблике.

Кстати, мне не довелось особо  то общаться с вологодцами, потому не знаю, О - кают ли они, хотя скульптуру букве "О" видел, но не сфоткал ибо только потом узнл, что это скульптура "О".