И снова о дорогах. Гарантийный контроль

[Блогово]

Друзья, это будет длинный материал наполненный фотографиями и документами. Возможно слегка скучный, но рассказывающий о том, как надо следить за состоянием дорог и почему они могли бы быть гораздо лучше. Ну, или скажем так, как могла бы следить за дорогами честная и ответственная власть.

Итак.

(без названия)

С марта месяца этого года Партия Прогресса, движение "Вместе" и гражданские активисты занялись проблемой городских автодорог, в том числе с помощью ресурса РосЯма. Состояние дорог этой весной стало таким, что ремонт взял под свой личный контроль даже губернатор. Впрочем, на громком выступлении Олега Кувшинникова все и закончилось. Несмотря на наши многочисленные предложения и обращения о необходимости реальной проверки с привлечение общественности, такой проверки проведено не было.

Последний вопрос мы задали губернатору месяц назад, 27 апреля.

Ответа нет до сих пор. Администрация города также не захотела идти на сотрудничество, но об этом позже.

Теперь давайте начнем по порядку.

Содержание, ремонт и эксплуатация дорог делятся на несколько категорий. Например такие, как капитальный ремонт и текущий ремонт и содержание. Последнее в России имеет инновационный характер и называется "ямочный" ремонт. И то и другое имеет свои сроки гарантии. Капитальный ремонт подразумевает сроки до 6-8 лет, а "ямочный" до 1-го года.
Тут в Вологде проявилась интересная особенность. Пока гарантию нес МУП "Вологдазелестрой" она составляла один год, в как только "ямочным" ремонтом занялось ООО "Магистраль" гарантия снизилась до 7 месяцев. Ну, это очередная преференция для любимой компании, которая перешагнула 1,5 миллиардный пакет заказов от городской Администрации.

Сначала поговорим о "ямочном" ремонте.

После того самого выступления губернатора на улицы города вышли ремонтники. В Вологде согласно выигранного конкурса этим занимается ООО "Магистраль". При "ямочном" ремонте в Вологде повсеместно используется брусчатка, именуемая также тротуарной плиткой. Исходя из этого она не слишком должна подходить для ремонта автодорог. Но, это не сильно волнует городские власти и в принципе не сильно должно волновать автовладельцев ведь срок гарантии составляет 7 месяцев, а значит при разрушении подрядная организация осуществляет ремонт собственными силами.

Вот только вопрос, наблюдает ли за этим Администрация города?
Вот пример.
Улица Окружное шоссе. "Ямочный" ремонт проведен в середине марта, если сказать точнее, 14 числа.

А вот данный участок дороги спустя 2 месяца, 22 мая.

(без названия)

И так на протяжении всей улицы Окружное шоссе. Более того, на этой улице хорошо заметно, что даже ямочный ремонт был избирательным. Многие ямы даже не были заделаны. Вот лишь небольшая их часть.

(без названия)(без названия)
(без названия)(без названия)
(без названия)(без названия)

Вопросу коллейности вообще не уделено внимания, а между тем она зашкаливает все пределы.

(без названия)(без названия)

Мы можем привести примеры других улиц, от центрального Проспекта Победы, около центральной Можайского до переферийной Преображенского, картина везде одинакова. Разрушение брусчатки происходит уже через один-два месяца после ремонта и редко где стоит достаточно долго.

(без названия)(без названия)
(без названия)(без названия)

Получается, что делать ремонт не брусчаткой, а асфальтом гораздо целесообразнее.

Например именно так отремонтировали перекресток улиц Окружное шоссе и Гагарина рядом с ТРЦ РИО.
Вот, как было

А вот, как стало

Хотя, нельзя не отметить, что и здесь есть отрицательные моменты в системе координации и управления.
В качестве примера приведу Пошехонское шоссе, от кольца на Окружном до улицы Новгородской.

Вот как оно выглядело до ремонта. Реально, как после бомбежки.

А вот "ямочный" ремонт, который делали в середине апреля.


А вот нормальный, асфальтовый ремонт, который сделали в мае.

(без названия)(без названия)
(без названия)(без названия)

Получается, что деньги на ремонт Пошехонского шоссе были потрачены дважды. А это значит, что где-то на этот ремонт денег не хватило.

Заканчивая с темой "ямочного" ремонта, подведем итог.

Администрация города не занимается контролем за проведенным "ямочным" ремонтом. Не следит за качеством работ, за их полноценностью, а также за обязательствами в рамках гарантии. Отсутствие контроля в период действия гарантии это неэффективное расходование бюджетных средств и потакание некачественным работам подрядчика. Что в результате приводит в двойной оплате произведенных работ.

А теперь перейдем к вопросу капитального ремонта.
Естественно, что здесь нас также интересуют гарантии на проведенные работы. Так как своевременное выявление проблем и последующий ремонт за счет подрядчика позволяют экономить средства бюджета. Даже более, если бы клонтроль был постоянным и неукоснительным, то это изначально мотивировало бы подрядчика на более качественные работы.

Обычно срок гарантии на асфальтовое покрытие составляет 6 лет. И мы уже начинали говорить об этом приводя в пример все то же ООО "Магистраль" и улицу Преминина. У нас было желание провести проверку всех улиц находящихся сейчас на гарантийном обслуживании. К сожалению Администрация города в этом вопросе не пожелала получить союзника в нашем лице. Можно даже сделать вывод, что АдГорода всячески избегает какого-либо участия неподконтрольных общественников в вопросе наведения порядка в сфере автодорожного строительства.

На первый запрос нас послали искать контракты самим где-то на сайте госзакупок.

После повторного обращения нам опять не дали список улиц, но указали компании несущие гарантийные обязательства, а также сроки в которые их обязали провести работы.

К сожалению, без указания объектов, мы не можем провести проверку. Но, все же надеемся на здравомыслие чиновников и сейчас напишем запрос повторно.

И тут можно вернуться к улице Преминина, так как оня является хорошим примером.
Вначале нам сказали, что ремонт улицы в рамках гарантийных обязательств будет закончен до 15 мая.

Ремонтные работы производились частично и я бы сказал "на отвяжись".
Якобы из-за погодных условий, хотя вся Вологда знает, о хорошей погоде, как раз до 15 мая. Ну, ладно, пусть АдГорода позволил эти сроки продлить на неопределенное время.

Ведь даже после не большой "косметики" проблемы улицы никуда не ушли.
Все те же ямы, "залысины", колейность.

(без названия)(без названия)(без названия)(без названия)(без названия)(без названия)(без названия)(без названия)

Дорога после двух с половиной лет эксплуатации выглядит не очень, а впереди еще три с лишним года гарантии.
Очень не хочется, чтобы ООО "Магистраль" стало банкротом через год-два. Не пора ли призвать их к ответу сейчас, пока у города есть перед ними финансовые обязательства?

При изучении пары-тройки других объектов дорожного строительства, о возможных гарантийных обязательствах в отношении которых мы сделали вывод из новостей, мы обратили внимание на некоторые, "обычные", разрушения дорожного полотна.

Вот в качестве примера путепровод и развязка в Лукьяново, экстренно сдаваемые к выборам Главы города в 2013 году и доделываемые уже второй год.

В наличии продольные и поперечные трещины в асфальтовом покрытии.

(без названия)(без названия)
(без названия) (без названия)

Во-первых, это говорит о нарушениях технологии, во-вторых их надо своевременно заливать битумными мастиками для избежания увеличения и дальнейших разрывов.

Появляются ямки и обнаруживаются участки где забыли положить второй слой асфальста.

(без названия)(без названия)

Не достаточно продуманы стоки воды под путепроводом, в результате скапливается грязь и стоит вода.

(без названия)(без названия)

На самом виадуке есть неровности дорожного покрытия (волнообразность), разрушаются бетонные основания дорожных знаков. Столбы под знаками уже ржавеют.

(без названия)(без названия)

Теперь другая улица. Преображенского.

Разрушены поребрики, начинают проваливаться колодцы, появились ямы на тротуарах.

(без названия)(без названия)
(без названия)(без названия)

Сама улица уже в многочисленных заплатах, хотя срок эксплуатации еще не достиг и трех лет.

А сейчас я покажу вам почему требовать гарантийный ремонт надо своевременно.
Вот улица Ильюшина. Ее капитальный ремонт от Окружного шоссе до разворота был произведен в 2008 году.
Уже через пару-тройку лет она начала активно разрушаться и последние 2-3 года там шел большой ямочный ремонт.

(без названия)(без названия)
(без названия) (без названия)

Улица в целом значительно разрушена и вновь нуждается в капитальном ремонте

(без названия)(без названия)
(без названия)(без названия)(без названия)(без названия)

Если предполижить, что срок гарантии был также, как и на Преминина, 6 лет, то до 2014 года АдГорода должны были обязывать делать ее за счет подрядчика. И в данном случае что-то мне подсказывает, что "ямочный" ремонт осуществлялся на бюджетный счет.

Что это? Халатность? Неэффективное управление? Сговор? Судить сложно, но основной итог по вопросу гарантийных обязательств по капитальному ремонту дорог мы уже можем подвести.

Получается, что Администрация города не занимается контролем за содержанием и ремонтом дорог в период гарантийных обязательств, не следит за качеством работ, за их полноценностью, а также за обязательствами в рамках гарантии. Отсутствие контроля в период действия гарантии - это неэффективное расходование бюджетных средств и потакание некачественным работам подрядчика, что в результате приводит в двойной оплате произведенных работ, как и в случае с "ямочным" ремонтом.

Сейчас мы не заканчиваем эту тему и продолжим наблюдать за дорожным строительством, гарантийными обязательствами и эффективностью расходов городского бюджета.
Все еще надеемся на формирование комиссии (рабочей группы) состоящей из представителей: Администрации города и обласьти, Дорожного фонда, ГИБДД, подрядчиков и общественности. Очень хотим принять участие в работе этой комиссии и помочь родному городу сделать дороги лучше. 

Незабывайте, что вы также имеете возможность присоединиться к нашей работе. Либо сами размещать ямы через ресурс http://rosyama.ru/ либо прийти к нам. Каждый четверг с 18 до 20 часов на Чернышевского 76. Только вместе мы сделаем город по-настоящему комфортным и заставим власть работать в наших интересах.

p.s. Если вам понравилось наше исследование и вы хотите нас поддержать, то оценить его можно следующим образом:
- помочь нам с оплатой телефонов и интернета на номер +79217220066
- помочь нам с оплатой бензина на карту 5100 9205 5004 2185 (банк Русский Стандарт)