Кругоонежка-5.Через Вытегру к Андоме.Красота и мегасортир

[Блогово]

Вот такой замечательный экспонат встречает въезжающих в Вытегру.Атмосферненько)

IMG_3201.JPG

Проезжая над Волго-Балтом, мы увидели как корабль заходит на шлюзование, и, конечно же, не могли не остановиться посмотреть.

IMG_3204.JPG

здесь нужна ювелирная точность

IMG_3210.JPG

Сретенская церковь -главная доминанта Вытегры.

IMG_3222.JPG

Каменная Сретенская церковь была возведена в 1869—1873 годах по проекту олонецкого губернского архитектора А. С. Четверухина. Артель каменщиков возглавлял крестьянин из деревни Слободы Песочной Костромской губернии Иван Васильев Волков. Открытие церкви было приурочено к столетнему юбилею город. В плане она имеет форму креста. Пять восьмигранных барабанов возведены над системой коробовых и парусных сводов и подпружных арок, опирающихся на массивные стены и четыре крещатых столба. Над барабанами возвышаются восьмигранные же луковичные главы. Высокие арочные окна обрамлены на фасадах объемными наличниками с килевидным завершением. Некоторые окна имеют сандрики в виде разорванного фронтона. Высокая колокольня завершается шатром, напоминая силуэт шатрового храма.

Уютная деревянная Вытегра.

IMG_3224.JPG

Вперед,на Север!

IMG_3231.JPG

Андома-гора и невероятный вид с берега на безмятежный Онего.

IMG_3236.JPG

Осины еще спят.Теперь мне хочется вернуться сюда золотой осенью,чтобы увидеть их во всем великолепии осеннего золота и багрянца.

IMG_3237.JPG

Катя, pikkuvesi и hikko_2 и Онего.
IMG_3242.JPG

Пылающие онежские пески.

IMG_3247.JPG

Часовня-новодел и деревянная церковь Преображения Господня 1862 года в Ольково.Внизу-река Андома, десятками стариц текущая в Онегу среди болот и лесов.

IMG_3249.JPG

новая часовня

IMG_3253.JPG

Покинув Ольково, мы поехали искать Андомский маяк.

Жертва ДТП
IMG_3258.JPG

продравшись сквозь кусты, мы вышли на красивейший обрыв, но маяка так и не нашли. Пока мы любовались красотами (а я приняла за останки маяка торчащие балки на самом краю обрыва)

IMG_3259.JPG

наш отец-предводитель убежал дальше по берегу.Увы, Женя нашел лишь его фундамент. Андомский маяк перестал существовать несколько лет назад. Боюсь,скоро его судьбу повторит и Петропавловский.

Расстроившись,мы поехали потихоньку искать место на ночлег

IMG_3265.JPG

и тут pikkuvesi остановился у феерического своей суровостью сортира!

IMG_3266.JPG

IMG_3271.JPG

Если летом отсутствие двери и задней стенки даже на пользу (с зада комаров сдувает),то какой же железобетонной заскорузлой ..опой надо обладать,чтобы гадить в нем в суровую онежскую зиму!

IMG_3268.JPG

Отдельно нас убило очко,привинченное на саморезы!

Ну,и проезжающим машинам тоже всегда доставляет сказать ПРЕВЕД!!!
IMG_3269.JPG

ну,а потом мы остановились на прекрасном онежском берегу на ночь...