Отличная традиция

[Блогово]

Впереди 9 мая и сотни мероприятий, посвященных Дню Победы. На одном таком, очень душевном и трогательном я уже побывала.

В среду была на концерте, посвященном сорокалетию мотоагитпробега «Победа». В «Ленкоме» встретились сразу несколько поколений пробеговцев - те, кто стояли у истоков движения и те, кто его сейчас продолжают. Я пообщалась с несколькими - все, как один, утверждают, что пробег - лучшие годы жизни. Многие там нашли себе вторую половинку и лучших друзей.

Вот легендарный номер пробега «Пожарные». 



Выставка мотоциклов и ее колоритный посетитель.

Перед началом концерта зрители изготовляли бумажные цветы - украшение венков, которые потом будут возложены к мемориалам в районах.

Малыши из детского сада, с которым пробеговцы сотрудничают.

Понравилось, как поздравила руководитель духовно-просветительского центра «Северная фиваида» Надежда Михайловна Тихомирова. Она отметила, что нынешнее время – время непостоянства. «Чего только стоят слова оптимизация, реорганизация... В век интернета мы все уходим в жизнь виртуальную, забывая о реальности. А вы – пробеговцы, снимаете эту негативную тенденцию, показывая пример, как можно чтить и уважать традиции. Приезжая в деревню, вы встречаетесь с людьми, говорите о жизни, которой они живут». Надежда Михайловна отметила, что по следам мотоагитпробега «Победа» общественный совет при УВД создал свой автопробег, который также колесит по области с добрыми делами.

Кстати, есть последователи пробега и в районах. К примеру, в моем родном Кириллове тоже есть свой пробег. Они тоже помогают ветеранам, вдовам ветеранов и ставят концерты.

Вот такая отличная традиция в ВГМХА имени Н. В. Верещагина, где я работаю)

В этом году маршрут мотоагитпробега «Победа» пойдет в следующем направлении: 1 мая – Кириллов, 2 мая – Липин Бор, 4 мая – Ошта, 4 мая – Вытегра, 5,6,7 мая – Белозерск, 8 мая – Череповецкий район, 9 мая – Молочное.

Посетите, если есть возможность. Рекомендую!