О памяти

[Блогово]
Почему надо праздновать День Победы? Кому-то не очень понятно, зачем 70 лет спустя отмечать его так широко. Неужели еще нужно кому-то что-то доказывать? Ведь это русские победили немцев, ясен же пень.
 
Но я вам расскажу вот что. Заходишь накануне праздничка в американский супермаркет за буржуйскою колбасою, а все стойки у касс обложены тематическими номерами журналов, посвящёнными "V-E Day", это День Победы по-ихнему. И вот в этих журналах СССР даже не упомянут, ну разве что кратенько внизу в конце номера. Что меня особенно поразило, даже с фотографии Ялтинской конференции 1945 года аккуратно отрезали Сталина, только край рукава оставлен. Словно Черчилль с Рузвельтом там вдвоём совещались. Ну и конечно, даны фотографии всех парадов Победы, кроме московского. Если прочесть этот журнал, то создастся впечатление, что русские не воевали, не побеждали и праздновать им было нечего.
Так что если вас начнут убеждать, что мол и без праздника, и без нашей с вами памяти все будут в мире помнить наших дедов, будьте уверены: не будут. Кроме нас их помнить некому. Более того, их сознательно вычеркнут из истории.
 
Так что если не хотите, чтоб от вашего дедушки остался в кадре только край рукава, празднуйте что есть мочи. Запишитесь в "Бессмертный полк", расскажите детям и внукам о победе, сходите к вечному огню, даже если он в вашем городе маленький и неказистый. Помните. Кроме вас, некому.