За электрички

[Блогово]

Если рассказывать в деталях о суде по митингу в Вологде 15 февраля за электрички, начать нужно с участкового полицейского.
Вдумчивый, задал много вопросов, и все по существу, в основном про документооборот с мэрией по согласованию митинга. Потом говорит: "Ну, вы же понимаете, решает суд." - "Ничего подобного! - протестую, - решаете вы, здесь и сейчас, было ли правонарушение, составлять ли протокол." Ответ человека в форме был прост и наивен: "Мое внутреннее убеждение - мэрия города зря писать на вас бумагу не стала бы." Далее последовала моя речь о том, что и по букве, и по духу законодательства у мэрии в этом деле сплошные обязанности, и никаких преимуществ перед гражданином. Полицейский внимал доброжелательно. Наверное, с таким лицом дикарь слушал в джунглях миссионера, прежде чем съесть.

В суде. Задаю вопросы представителю УМВД:
"Вас не насторожило, что мэрия сфальсифицировала хронологию событий?"
"Разве вы не должны были отклонить жалобу мэрии, раз она противоречит ее же документам?"
Нет ответов. Судья: "Мы здесь не судим мэрию. Ближе к делу."

Спрашиваю еще:
"Как вы определяете, законно мероприятие, или нет?" 
"Вы видели когда-нибудь разрешение на митинг? Опишите, как оно выглядит."
Нет ответов. Судья: "Ближе к делу."

Судья Татарникова не приняла в дело фотографии пустых площадей, на которых мэр Шулепов обещал в день митинга устроить гуляния с целью преступно препятствовать конституционному праву граждан собираться мирно и без оружия. Зато приняла три рапорта полицейских, скопипащенные почти полностью, с одинаковыми ошибками, имеющие признаки фальсификации полицейской проверки. Не приняла решение другого суда по аналогичному делу. Не поняла простое и ясное постановление Конституционного Суда России о том, что нельзя запрещать митинги ради уборки территории, нельзя запрещать безальтернативно, площадку в центре не меняют на площадку на окраине и т.д..

Решение суда по митингу за электрички предсказуемо - штраф 10 000. Мотивировочная часть не подлежит анализу: позиции суда просто нет. Обжалуем, естественно.
Мы, оппозиция, привыкли к равнодушному отечественному кривосудию, а нельзя к такому привыкать. Вологжане, впервые пришедшие слушателями в суд и впервые вышедшие на митинг этой зимой, были более эмоциональны:
"Они все заодно: суд, полиция, прокуратура, Шулепов, Кувшинников, Якунин. Им все равно: зачем митинг, законный ли, мирный ли, сколько людей мы спасли этим митингом... Как? Как нам удалось вернуть электрички?!"
На самом деле моя группа поддержки в суде - спасибо! - лучше всех знает, какой метод единственный работает в путинской системе, потому и преследуется. Это уличные протесты.

В Вологодской области нам надо вернуть еще минимум два с половиной маршрута электричек. Вожега, Бабаево, Данилов.