Минус 68 га озеленения Вологды. Как вам?

[Блогово]

АдГорода подготовила очередной сюрприз для улучшения экологии города под названием: «Внесение изменений в перечень парков, садов, скверов и бульваров города Вологды».

Перечень этот с 2007 года до сих пор носит статус временного и неоднократно перекраивался. Так, первоначально все озеленение Вологды составляло 496,73 га. К последним изменениям в 2013 г. площадь уменьшилась до 480,9га. Однако курс кройки 2015 года превысил все разумные представления о приличии. Предлагается уменьшить озеленение на 68 га, оставив всего 412,45га.

Итак, от первоначальной зеленой зоны откусано 17%! это 1/6 всей зелени города! И это тогда, когда население города за последние 8 лет увеличилось как минимум на 7% (по офиц.статистике), а площадь территории города приросла новыми районами.

Как это понимать, простите? Например, те же слова, произнесенные в далеком 2012 году но все тем же Главой города Е.Б. Шулеповым о «значительном увеличении площади и количества зеленых зон?» Их надо понимать строго наоборот?

Давайте поподробней рассмотрим изменения. Будем сравнивать действующую редакцию и предлагаемую версию АдГорода. Сам перечень делит зеленые зоны на парки, сады, бульвары и скверы — это деление ГОСТа, который дает названия в зависимости от площади озеленения:
парк — от 10 га;
сад — от 3 до 10 га;
сквер — до 3 га.

Что же изменилось:
ПАРКИ — было 6 парков общей площадью 280,17 га.
стало — 6 парков 212,2 га.
Уменьшение на 24%. Наиболее серьезно хотят откусить Парк Победы по ул. Преминина вблизи стадиона «Локомотив» с 38га урезать до 5,8. Т.е. в 7(семь!) раз. Как мило, в аккурат перед 70-летием Победы подарочек. Еще 30 га хотят отрезать от парка Мира, площадь его уменьшается с 193 до 160 га. Видимо, чтобы это не так бросалось в глаза в перечень парков включили «Кремлевский сад» с площадью 3,7га. Как мы помним, с такой площадью эта территория по ГОСТу не может так называться. Такая же проблема получается у парка Ветеранов — если раньше он был 10га, то теперь он уменьшен до 9,7га.

САДЫ — было 4 сада на 14 га.
стало 5 садов на 11,55 га.
Забавная арифметика, если учесть что в перечень попадает «сад по ул. Ветошкина» на 0,75га и Монастырский сад в Прилуках на 1,2, которые (смотрим ГОСТ) садами не могут являться.
Удивительно, что и территория Ковыринского сада не только не приросла 1,7 га станции юннатов, а даже уменьшилась с 5,3 до 4,6га. Неплохо?

СКВЕРЫ было 38 общей площади 37,77га
стало 36 на 33,82 га.
Сквер по ул. Московской на 2,4га преобразился в Страсбургский бульвар, при форматировании потеряв 0,14га территории. Чуть «отчипнули» у сквера на Копанке — 0,3га, на Рабочей — 0,02га. Самое серьезное урезание территории сквера — аж в 5 раз с символичным названием «сквер у памятника «Камень скорби» по ул. Предтеченской (с 0,5 до 0,09га).

Для сравнения прикрепляю оба документа: действующая редакция перечня и то, что планируется внести на сессию (смотреть здесь). Лично я считаю, что в таком виде категорически нельзя допускать данный документ. Даже сам документ оставлен исключительно небрежно, так пронумерован под номером 1.5. заглавная строка в перечне парков, так их из фактически 7 стало 8.

Единственное препятствие на этом пути — это Городская Дума. Завтра, по слухам в 16 часов проект рассматривается на Комитете горДумы, а потом выносится на сессию.