Об одном субботнике

[Блогово]
В  Вологде есть двор по ул Яшина, д 40, такой большой, что даже две точечные новостройки разместились. Только нашему двору легче от этого не стало. Новоселы забором отгородились и не переживают за ту территорию, что муниципалитет выделил под их размещение. Есть на этой территории детская и спортивная площадка, но бесхозные… Всех их используют , но облагораживать и следить за порядком на муниципальной территории мало кому хочется.
 
На днях я подошла к ребятам, которые там играют, и предложила провести субботник. Заранее обратились УК «Коммунальщик» за инвентарем. Не ожидала, что ребята так активно поддержат и коммунальщики оперативно откликнуться на инициативу: привезут инвентарь и во время вывезут мусор!! 

Пришли дети даже из соседних дворов, в основном учащиеся 5 школы. Порадовала такая активность и отзывчивость ребят. Инструмента даже не хватило!!! Были учащиеся начальных классов и девятиклассники - прямо преемственность поколений... Все хорошо прошло, только жаль, что жители ни д 61 по ул Чехова , ни д 40 по ул. Яшина, ни д 54 ул Ветошкина не откликнулись. Проходили мимо, хвалили ребят, но присоединиться не пожелали...

 
Не поверите, но эти дети мне помогали, потому что думали, что я дворник. Очень удивились, тому, что я просто житель этого дома, проявивший инициативу. Так же были удивлены, что никому это более неинтересно. Ближе к вечеру из 5 подъезда вышла женщина и мы с ней еще и газоны прибрали около 3х подъездов.
Субботник закончился дружеским футбольным матчем и сладким угощением, мороженым!! 

Мальчишки и девчонки с удовольствием играют в нашем дворе, но эту радость нарушает отсутствие ограждения спортивной площадки. Строители дом № 54 построили, территорию свою оградили, а спортплощадку забыли обустроить по современным требованиям. Вот и бьют мальчишки припаркованные во дворе машины, окна ближайших подъездов дома 40, вытаптывают газоны. Наш двор потому и в конкурсе « Цветущий город» не может участвовать, все посадки будут повреждены. Конечно ни жителям д 40 , ни детям это не в радость. Обращения в управляющую компанию и в городской комитет спорта по поводу установки ограждения спортплощадки остается без внимания, т.к. никому нет интереса благоустраивать муниципальную территорию. Вот такие проблемы!

Детям сложно объяснить, что взрослым людям не до мелочей!! 
Все равно 11.04.15 оставил светлые впечатления от неравнодушных детей ,от их родителей и педагогов школы № 5, и от не безучастных коммунальщиков.
После этого дня я уже не думаю, что наши дети –потерянное поколение! .Только от нас взрослых зависит, какими глазами дети смотрят на окружающий и неоднозначный мир! 
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!