Почему так "цепляют" ОДН?

[Блогово]

В Германии в определённый день и час приходят техники и снимают показания всех приборов учёта. И все их ждут,чтобы после самим за ними не бегать. Всё просто. Вот и мы порядка хотим и чтобы не платить лишнего.

Установили на свои кровные везде счётчики и индивидуальные, и общедомовые, и лампы  энергосберегающие в подъездах, которые загораются, когда заходишь, и сами же отключаются. Во дворе свет только на двух столбах. На третьем отключили, хотя и темновато по нашему  раздолбанному двору передвигаться.  Экономим. Розливы заменили, чтобы утечек воды не было. А чтобы подъезды мыть , кран установили и на замок закрыли.

Но в результате ещё хуже стало : на счётчиках одно, а в платёжках... Как будто бассейн в доме, и весь он в гирляндах украшен. И грабёж этот добросовестных плательщиков назвали общедомовыми нуждами, которые в платёжках отдельной строкой выделили. Народ бегает, жалуется, т.к  это никакие не нужды дома, а обман сплошной.  

Но для тех , кому следует разбираться - отъём этот честный и законный. Хотя должны же они понимать, что если, к примеру сосед подключился в обход своего счетчика,  то всё,  что  «нажег» - почему-то уходит в ОДН. А намагниченнык счётчики, которые открыто рекламируют, а незарегистрированные жильцы, постоянные неплательщики в любые времена? И потом д коле будем вкладываться в подвал, если там то прорвёт, то затопит? И всё на ОДН.

Вот и думаю, что у наших Укашек стимула нет, т.к. жильцы всё равно всё оплатят, что на них не отнесут.  Лицензирование они прошли, мы им на управление платим до 15%  в тарифе на содержание общего имущества, хотя сложившаяся норма от 8 до 10%. Домов они стремятся набрать немерено.

ПП № 290 на опережение не работает, никаких тебе плановых обходов с предложениями, выявлениями и устранением до того, как. Даже показания счётчиков у жильцов не снимают, хотя и закон этого требует, и собрание разрешило.  Реагируют только на аварии.

В ответ на возмущение народа Правительсто ввело нормативы на ОДН. Видимо в надежде, что у "идейных борцов за денежные знаки" в лице наших УК инстинкт самосохранения проснётся. И они найдут, где " сабаку зарыли". Или вообще уйдут из бизнеса. И останутся в нём одни конкурентноспособные.  Но те просто стали из своей прибыли вместе с нами всю эту бесхозяйственность оплачивать. И чуть ли ни криком кричать об уничтожении предпринимательства да ещё в кризис.

Даже ВС РФ вмешался и признал, что начисление на ОДН по отоплению и водоотведению при наличии ОД ПР или без неправомерно., т.к сколько тепла зашло в дом - столько и израсходовано. И не важно на что это тепло было использовано: квартиру или коридор. Правительство тоже отреагировало и вроде обещает к 01.01.16. прекратить противозаконное начисление оплаты по статье ОДН. Видимо всё ещё надеясь, что тогда созданные ими УК   не вправе будут раскидывать потери на  жильцов и начнут с ними бороться, если не захотят их тупо оплачивать.

Ведь здесь ещё и РСО на подходе со своими , прости Господи, прямыми договорами.  Проблемы для Советов МКД не по силам, хотя они уже надорвались тащить на себе этот груз, не получая ни копейки. Что дальше? 

http://www.remchel.ru/news/?id=7465