Вологда. Впечатления

[Блогово]

Я не местный, из Архангельской области, приехал с женой на недельку в Вологду. Она на сессию, а я просто отдохнуть:) хотелось бы оставить небольшой отзыв-впечатление о городе.

Повидал городов не мало. Чего не ожидал от Вологды, города на севере, так это "пыльных бурь". Пыль вперемешку с песком, дышать нечем.

Заметил, что жители Вологды, в отличии от жителей других городов, вполне спокойно ездят в автобусах стоя, даже если есть свободные места. В других городах все стремятся прижать поскорее пятую точку к сиденью, вставить наушники, и сделать вид, что спят. Здесь вам огромный плюс.

Женшины, с которыми одновременно подхожу к подъезду или входу в магазин спокойно реагируют на открытую им дверь, сказав простое "Спасибо", здесь плюс мужикам, приучили, видимо:) верите-нет, а такая мелочь оказывается редкостью в других городах, где либо ты не удостоишься и "спасибо", либо на тебя посмотрят как на дикую зверушку: "Чо джентльмен штоле?".

Непривычно было переходить перекрестки "наискосок", в Архангельске так не приходилось ходить.

Обратило на себя внимание малое количество книжных магазинов. Раз-два и обчелся. Заметил, что торговые центры в выходные - основные места культурного времяпрепровождения людей. На эскалаторах не протолкнуться. 

Приятно удивил ваш художественный магазин рядом с ЦУМом. Предпочел лежанию с книжкой на диване поработать немного, занимаюсь в основном аэрографией, за неимением оборудования под рукой решил вспомнить масло. Первый же прохожий, хорошенькая девушка, подсказал, где искать магазин. В магазине челюсть медленно опустилась вниз, такого выбора не видел и в городах крупнее.

Кстати, о девушках, их у вас много, очень красивые и естественные. Настоящее богатство Вологды:)

Ах да, что еще стоит упомянуть, молоко по 30 рублей - сейчас большая редкость. Живя в соседней области, я покупаю вашу же молочку по цене в 1,5-2 раза выше. 

Хороший город, гораздо приятнее Архангельска. Только пыль все портит.