Не прогуливайте публичные мероприятия, там весело!

[Блогово]

23 марта почти 200 вологжан покидали ГДК удивительно воодушевленными, и дело не только в Ковыринском парке.
Комитет спасения парка прошел все круги административного ада, и на инициированных вологжанами (!!!) публичных слушаниях 190 человек из 200 проголосовали за статус "зеленой зоны" для примыкающих к парку 1,5га станции юннатов.

Хитрый Шулепов присовокупил к предсказуемо консенсусному решению по парку 12 дополнений ( и предложил голосовать списком!), из которых минимум 4 - о переводе участков в землю под многоэтажное строительство. Доклад представителя АдГорода был похож на игру в морской бой: ж2 - ж3 - р1. Так же они зашифровывают бюджет: чтоб никто не догадался, какие черные дела кроются за шифрами и кодами. 

Хорошо, что кроме комитета спасения парка на слушаниях была оппозиция. Мы задавали вопросы вплоть до полного прояснения. Мы потребовали голосования отдельно по парку и отдельно по остальным вопросам, по которым на слушаниях не было ни докладов, ни жителей этих территорий. В момент, когда представитель АдГорода был намерен отказать в отдельном голосовании, предложению оппозиции зааплодировал весь зал. 

Выступающие предлагали людям голосовать против 12 дополнений, потому что за нечестную игру надо наказывать. Я заявила, что в числе предложений перевод участка в Заречье в зону многоэтажной застройки, а это недопустимо в условиях отсутствия третьего моста.

...А ведь я чуть было не пропустила эти публичные слушания: моё мнение еще зимой было - парк теперь не тронут. Помню, когда именно это стало понятным: собирая на морозе подписи за парк, зашли погреться в магазин и обнаружили статью Шулепова в Няше-Вологде "Мы любим Ковыринский парк". Ну, или какое-то другое няшное название. "Бери шинель, - говорю товарищам, - пошли домой". "Наше дело сделано, всех варваров от парка отогнали", - говорю. 

Я была неправа: из простого вопроса АдГорода умудрилась сделать политическое мероприятие, за что ей огромное спасибо;-) Ковыринскому парку - да, протаскиванию левых поправок - нет, народ свое слово сказал.
Ближайшее публичное мероприятие - Городское Собрание в сквере на Воровского, 66, каждую среду в 18.00.