Требуется ваша решительная поддержка

[Блогово]
Под угрозой оказаться на улице наша студия «Вологодские росписи», которой в этом году исполняется 35 лет. Все эти годы кропотливым трудом создавался этот уникальный, не имеющие в стране аналогов коллектив. Эта студия работает при Государственном краеведческом музее и поэтому все, что создается в ее стенах уникально, потому что оно идет от уникальных образцов традиционного народного искусства.

Более ста человек обучается прикладному народному творчеству. И это отнюдь не досуговая деятельность. Студия выпускает профессиональных мастеров народного творчества, признанных на многочисленных областных республиканских и международных выставках.

 
Это и мастера народной росписи, это кружевницы, резчики по дереву, кукольники, мастера лоскутного шитья… 
Это подлинные хранители народной культуры, которые несут и передают ее новым поколениям. А именно традиционная культура позволяет нам оставаться единым народом, является той скрепой, которая закладывается в основание государственности.
 
Говорят, мир делится на разрушителей и хранителей. Сегодня, по крайней мере в нашей культурной отрасли, время разрушителей. Мы каждодневно становимся свидетелями новых и новых утрат в культуре, экономике, которые происходят по вине бездушных временщиков.
У каждого народа есть свои краеугольные камни, заложенные в основание державы. И трогать их, выкорчевывать никому не позволительно. Студия «Вологодские росписи» - один из таких основополагающих камней.
 
Поэтому мы просим вас, дорогие друзья, поддержать студию и сказать решительное нет чиновникам, затеявшим выселить студию из помещения на Советском пр 16, в которой она размещалась десятилетия, создала свой фонды, традиции, сделав этот адрес притягательным для народа.

Просим всех неравнодушных подписать петицию!