Приключения американки в российском плацкарте

[Блогово]

Множество людей часто спрашивают меня "Почему Россия"? Я могу позволить себе поехать в гораздо более приятные места, останавливаться в хороших гостиницах. Но это полная скука! В России всегда есть что-то интересное! Жизненные головоломки, которые приходится решать, новый опыт в каждой поездке, и постоянные взрывы мозга из-за отсутствия инфраструктуры и социальных взаимодействий в-целом.

Чтобы поехать из Москвы в Казань, у меня было два варианта - полететь самолётом или ехать на поезде. Я не только выбрала второе, но и решила поехать в плацкарте, чтобы прочувствовать настоящую Россию. 

Поначалу было очень стрёмно, ехать в общем вагоне...это неприятное ощущение возникло не на пустом месте. Написав в фейсбук, что еду в плацкарте в Казань, получила множество сообщений от российских друзей: "ты с дуба рухнула?" "ну ты даёшь!" "слабоумие и отвага!”.

Этот пост опубликован в англоязычном блоге моей подруги peacetraveler22 из Америки. Недавно она приезжала в Россию, мы ездили по глубинкам Ивановской и Костромской областей, а потом она самостоятельно отправилась в Казань. Весь текст написан Шеннон, я только перевёл его на русский язык

1. Итак, плацкарт...это хороший способ путешествия для иностранцев, когда они хотят пообщаться с русскими. Но не для комфортной поездки, конечно. Состав из Москвы в Казань был очень старым и хреновым. Поезд 112МЦ, избегайте его! На этом направлении есть другие, хорошие поезда, но мне не повезло: он шёл даже не в Казань, а куда-то дальше, вглубь России. Конечная станция - Круглое поле.

Главной проблемой для меня было то, что это ночной поезд, и я оказалась совершенно неподготовленной. Во врем посадки свет в вагоне был включён лишь несколько минут, пока проводник проверял билеты. После этого наступила полная тьма. 

Большинство пассажиров сразу же отправились спать, и я очутилась в полной тишине. Ничто не нарушало её, кроме храпа нескольких пассажиров. Никто не разговаривал. Мне тоже было нечем заняться, в поезде не оказалось розеток для телефонов и компьютеров. В течение двенадцати часов я сидела и скучала, глядя в темноту. Заснуть тоже не могла, для меня проблема спать в самолётах, поездах, машинах, да и в кровати меня тоже часто мучает бессонница.

Спасение пришло предрассветным утром, когда я столкнулась с красивым молодым человеком. Когда я вижу молодое лицо в России, всегда есть надежда, что это лицо будет говорить по-английски. Я спросила, на русском языке, говорит ли он. Его лицо озарилось! Да! 

В течение нескольких часов мы сидели за крошечным столом у боковушки, и болтали обо всём на свете! Он провёл лето в Америке, по программе "work & travel", которая существует под эгидой правительства США. 

Самое главное, он дал мне пищу! Я голодала, поскольку не взяла с собой ни курицы, ни огурцов, ни даже крохотного варёного яйца! Рассчитывала, что в поезде будет вагон-ресторан, наивная! В этом поезде не было даже воды, только вот этот "дозатор" для кипятка, из которого можно заварить чай. Другие пассажиры также заваривали из неё лапшу.

Мой новый друг дал мне пирожок с мясом и пачку быстрорастворимого картофельного пюре. Добавив горячую воду, это даже можно есть! Голод утих. Так я выучила урок, как путешествовать на некоторых российских поездах - приносить с собой варёные яйца, хлеб, картошку и пирожки, чтобы выжить! Некоторые берут водку, но после приключений в Ярославле я не буду прикасаться к этому яду в течение долгого времени!

2. Поезд из Казани в Москву был куда более современным. На этот раз, я взяла билет во второй класс, отдельные комнатки с четырьмя полками. Конечно, это намного лучше плацкарта, да и в купе были только женщины. Вот одна из моих соседок, русская модница с угрюмым выражением лица, которое не сходило все 12 часов пути.

Все женщины были дружелюбны, но языковой барьер не мог позволить нам общаться. 

3. После четырёх поездок в Россию, я думаю, что могу что-то советовать и другим иностранцам, которые сюда собираются. Может быть, я сделаю пост об этом. Но главный совет - учите кириллицу! 

* оригинальный материал на английском языке можно найти здесь.