Как докторам жить хорошо

[Блогово]

Читаю я ленту вологодских новостей и узнаю, что средняя зарплата врача в Вологодской области по данным Росстата и ИА "Северинформ" составляет аж 39 000 рублей.

северинформ

Ну, думаю, сейчас буду переучиваться на врача: больно уж заманчивая зарплата. Но так как я человек недоверчивый, прежде чем начать готовиться к поступлению в медицинский, я решил все-таки проверить вакансии в наших лечебных учреждениях. И вот что выясняется:

Самая большая зарплата, на которую я могу рассчитывать - это как раз те самые 40 тысяч для врача-педиатра в Белозерской районной больнице, ярко выделенные на странице вакансий красным цветом.

классный белозерск

Что интересно, у детского стоматолога зарплата уже так гордо не выставляется, а спрятана под катом, потому что составляет уже всего от 20 до 25 тысяч. 

Но это же районная больница, рассудил я. В Вологде же в среднем получают больше, чем в Белозерске, да и не хочется мне туда ехать. Потому я решил проверить вакансии в городских ЛПУ. Как оказалось, все очень плохо, по крайней мере, там, где информация о предлагаемом доходе открыта прямо на сайте:

20 тысяч для участкового терапевта в первой поликлинике и
8 (!) тысяч для терапевта в Вологодской ЦРБ 

поликлиника 1

терапевт ЦРБ

Сокольская районная больница максимально упростила задачу, там прямо написано:
- средняя зарплата по учреждению - 28 000 рублей, 
- у молодых специалистов - 20 000 рублей.

Выходит одно из двух. Либо остальные учреждения, которые информацию о размере зарплат в объявлениях о вакансии не размещают, не хотят светить сверхдоходы своего персонала, чтобы не парализовать работу отделов кадров толпами соискателей, а вести подбор докторов осторожно, либо где-то в Вологодской области прячется суперврач, который зарабатывает миллионов десять в месяц, чем создает такое среднее арифметическое, которое получилось у Росстата и ИА "Северинформ".

А вот напоследок еще несколько лакомых вакансий. Налетай, народ!

вакансии