Дом Ушинского

[Блогово]

Фасад
ул. Кирова,14; ул. Челюскинцев 15.
Дом крестьянина Фёдора Николаевича Бутырина. 1887.
Но в литературе этот дом знают как дом Ушинского.

Вспоминая утраченный декор вологодских деревянных домов, с этого дома надо было начинать, и о нем я в 2010 году писала. С тех пор нашлись архивные фотографии (спасибо gudea) и в "Старой Вологде" тоже люди выкладывали снимки.
Сегодня всё, что есть:

"До сих пор не утратило актуальности педагогическое наследие К. Д. Ушинского. Его рассказы и сейчас читают наши дети. Свои детские и отроческие годы будущий основоположник русской педагогики провел вот в этом доме по соседству с Власьевской церковью на углу теперешних улиц Кирова и Челюскинцев, или в доме, стоявшем ранее на этом месте. Небольшой и ладный, оригинальный по композиции и изящный в отделке,— наконец, просто красивый — дом этот тонкостью и виртуозностью исполнения резьбы напоминал мне фасад старинного органа.
Говорю в прошедшем времени, так как сегодняшнее состояние дома хуже некуда (В начале 1993 находился на реставрации.).
При воссоздании Власьевской церкви и этого дома (два соседних уже отремонтированы) мог бы получиться уютный уголок старого города."
(А.И.Сазонов «Моя Вологда. Прогулки по старому городу». Вологда. Изд. «Древности Севера». 2006 г. с.63-64)

Уникальный памятник деревянной жилой архитектуры Вологды. Виртуозность и обилие резьбы, характерные для обработки фасадов вологодских домов на рубеже XIX и XX веков, достигли здесь особенного богатства и хорошо сочетаются с объемной композицией дома. Особенно интересны балкон и веранда, выходящие на улицу Челюскинцев, богато украшенные изящной резьбой и даже в этом пышном доме являющиеся архитектурным акцентом.( Выдержки из «Рекомендаций по застройке охранных зон и регулирования застройка города Вологды», разработанных ЦНИИП градостроительства при Госстрое СССР в 1975 году. Руководитель темы – С.К. Регаме.)

Дом Ушинского

Снимки из ГАВО из проекта реставрации с высотными отметками:
Дом Ушинского

Дом Ушинского

Фотография из группы "Старая Вологда" - Альбом "№4-Б Вологда 40-60-х ПРОДОЛЖЕНИЕ": Из фото С.П.Хрусталёва-середина 60-х., наш дом на углу, а ближе - тот, где ателье "Машенька" (кстати о декоре):

ул.Кирова, 14 - ул. Челюскинцев,15

Таким дом долго стоял в начале 90х годов. В месте с социализмом закончилась реставрация.
Дом Ушинского

А таким он мог бы быть (проект реставрации ВСНРПМ конца 80х):
Дом Ушинского

Дом Ушинского

Дом Ушинского

Дворовые фасады

На доме Кирова 27 в свое время была резьба, очевидно, с этого дома:
Кирова,27

Дом рисовал Леонид Щетнев: Было время графики.
Его таким, каким он был, помнит много людей, но сейчас стоит вот это:
Построили
Реставрация осталась не законченной.