Депутат решил заступиться за инвалидов

[Блогово]
Депутат, инвалид 1 группы Ломакин-Румянцев решил заступиться за инвалидов.
          "Уважаемый Иван Иванович, уважаемые коллеги! Последние 10 лет у нас параллельно идут два взаимоисключающих процесса в сфере решения проблем инвалидов. С одной стороны, в 2008 году подписывается, а в 2012-м ратифицируется Конвенция ООН о правах инвалидов, и в 2014 году приводится в соответствие с конвенцией действующее законодательство.
 
           С другой стороны, ещё в 2004 году закон о монетизации льгот исключает автомобили из списка технических средств реабилитации. В 2010 году ограничивается компенсация при самостоятельной покупке средств реабилитации. То есть инвалид фактически теряет право выбора того, что ему наиболее подходит. А буквально несколько дней назад, 10 февраля, Минтруда России опубликовало проект приказа об увеличении сроков пользования техническими средствами реабилитации, при этом действующий приказ датирован маем 2013 года.
 
          В чём же необходимость новых поправок, которые полностью противоречат положениям конвенции о необходимости облегчения доступа инвалидов к качественным средствам реабилитации? Неужели за эти два года произошёл прорыв в качестве этих средств? Нет, всё проще. В пояснительной записке к проекту говорится, что решение о пересмотре сроков пользования принимается в целях повышения эффективности расходования средств федерального бюджета, то есть из множества вариантов оптимизации принято решение сэкономить на инвалидных колясках, протезах, костылях и подгузниках.
 
          Недопустимо, чтобы к экономическому кризису добавился ещё и кризис нравственный. Что мы видим в проекте приказа? Срок пользования комнатной коляской предлагается увеличить до 8 лет. В 2 и более раз увеличиваются сроки пользования протезами, сложной ортопедической обувью, слуховыми аппаратами. Абсорбирующее бельё и подгузники для детей и взрослых-инвалидов предложено менять два раза в сутки. Срок их использования волевым решением министерства увеличивается до двенадцати часов. Как же отразятся эти предложения на реальной жизни миллионов людей? Коляски и нынешних сроков эксплуатации не выдерживают. Далеко не все нуждающиеся могут получить качественные коляски надёжных производителей, которые, действительно, при щадящем, повторяю, щадящем режиме использования способны продержаться достаточно долго. Но даже самая качественная массовая коляска при условии её ежедневного использования не продержится восемь лет. Эти сроки нереальны в принципе.
 
          Не меньше удивления вызывает и увеличение срока службы протезов, ортопедической обуви, слуховых аппаратов и других средств. Есть только один способ заставить эти технические средства служить так долго, просто пользоваться ими как можно реже: забыть об учёбе, работе, о занятиях спортом, об активном образе жизни. Для чего же мы тогда затевали госпрограмму "Доступная среда"? Зачем мы ратифицировали Конвенцию о правах инвалидов? Зачем мы говорим, что хотим и готовы видеть инвалидов на улицах наших городов?
 
        Но главный хит обсуждаемого документа, это, безусловно, решение об увеличении сроков службы абсорбирующих белья и подгузников. Здесь уж авторы посягают на саму человеческую природу.
 
        Скажите, пожалуйста, вы, сидящие в этом зале, готовы своих детей или внуков сутками парить в одном подгузнике? Нет, конечно. Вот и родители детей-инвалидов и взрослые люди с инвалидностью в еде себе откажут, но купят на свои тающие пенсии жизненно-необходимые санитарные средства.
 
        Если приказ Минтруда будет подписан, инвалидов ожидает унижающее человеческое достоинство сокращение санитарных средств. Это уже, как говорится, удар ниже пояса.
 
       И последний момент. По стечению обстоятельств именно10 февраля в Фонде социального страхования состоялось совещание по этим вопросам, в том числе, было отмечено, что рост цен на технические средства реабилитации в 2015 году крайне различен по регионам России - от 5 до 50 процентов на аналогичные средства. Да, и до этого в средствах при госзакупках порядка особого не было.
 
     Президент России в своём Послании поставил задачу безусловного выполнения всех социальных обязательств, обеспечение инвалидов средствами реабилитации - одно из таких обязательств.
     Зачем же на ровном месте создавать волну социального недовольства? Зачем нужна такая оптимизация, которая в непростое кризисное время подрывает доверие к власти? Лично у меня нет ответа на эти вопросы, но есть предложение.
 
     Во-первых, министерству отозвать проект приказа,
     во-вторых, Фонду социального страхования и министерству навести порядок в ценах при госзакупках технических средств реабилитации,
     в-третьих, нам с вами предусмотреть при изменении бюджета на этот и последующие годы необходимые средства для полного обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Спасибо за внимание."

Из Послания Президента Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года:
          "Уважаемые коллеги! Образование, здравоохранение, система социальной помощи должны стать подлинным общественным благом, служить всем гражданам страны. Нельзя имитировать внимание к людям. Нельзя имитировать преподавательскую деятельность, медицинскую, социальную помощь. Надо научиться уважать себя и вспомнить такое важное понятие, как репутация, что из репутации конкретных больниц, школ, университетов, социальных учреждений складывается общая репутация страны.

       Гражданина не должно заботить, где он получает социальную услугу – в государственной, муниципальной, частной организации. Его право – обратиться к тем, кто будет работать профессионально, с душой, с полной отдачей. Всё остальное, включая решение технических, организационных, юридических вопросов предоставления социальных услуг, – это обязанность государства, обязанность организовать соответствующим образом работу".
Идет сбор подписей  "ПРОСИМ ПРИНЯТЬ МЕРЫ И НЕ ДОПУСТИТЬ УВЕЛИЧЕНИЯ СРОКОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ"