Что называется - с добрым утром, страна

[Блогово]

Пошла вчерась вынести мусор. Подходит бабулька из сообщества "бабушки у подъезда", которую недавно из этого сообщества исключили за скандинавскую ходьбу. Но это другая история. 
- Юлечка, Рая к вам подходила?
- Да, два раза сегодня приходила, спрашивала Андрея, о чем-то проконсультироваться хотела.
- Вот ведь у людей с моралью как плохо стало.
- ?вы о чем?
- Так у них дилемма: на вас надо куда-нибудь пожаловаться, а как и куда они не знают, вот и решили у Андрюши спросить, он же юрист.
- В смысле? 
- Юлечка, вы поймите меня правильно, вот лично мне очень нравится, что вы о экономике говорите, про историю, тоже интересно, я даже дочку попросила вашего Тарле мне загрузить, читаю вот сейчас, но про Володичку вы все неправильно понимаете, он хороший мальчик, пытается что-то сделать.

Я все еще не могу понять, о чем речь.

- Вот вы в лоджии разговариваете вечером, а мы все слушаем.
- Как? Мы ж тихо, не кричим и что слышно?
- Конечно-конечно, вы хорошие детки, спокойные. всегда так ровно разговариваете, межличностных конфликтов у вас нет.

Меня уже вышибает от ее формулировок, но я не могу понять о чем, собственно, речь.

- Сосед ваш сверху ходил к участковому заявить, что Андрюша его оскорбил, назвав вечно пьяным крымнашистом. А участковый сказал: "морду не набил, конфликта нет". И вот мы с того времени всем подъездом и думаем, куда же на вас заявить. Поймите меня правильно, вы хорошие детки, но кто-то же должен вам сказать, что вы про Володечку все неправильно понимаете. Но Рая, конечно, неправа, это все-таки низко, мы хотим на вас пожаловаться и у вас же спрашиваем куда, некрасиво, согласитесь, Юлечка.
- в ФСБ пожалуйтесь, в прокуратуру коллективную жалобу, хотя не факт.