Медицинское

[Блогово]

Только вчера беседовал со своим другом-хирургом. Цены на лекарства выросли вдвое, больницы перестают закупать препараты, без которых больницу представить было невозможно, прогнозы самые тревожные, – вот что я услышал…

А сегодня читаю у писателя, переводчика Татьяны Набатниковой (и надо же – снова всплыло имя Михаила Синельникова, его я недавно здесь вспоминал):
«Когда поднимают тревогу о состоянии медицины, о сокращении финансирования, мне вспоминается давнее потрясение: я прочитала, что в одной закрытой и бедной стране (кажется, то была Албания) просто отменили медицину вообще. И поначалу смертность выросла, но очень скоро вернулась к своему обычному статистическому уровню. То есть, на здоровье нации медицина не влияет.
На мой взгляд, достаточно сделать спорт обязательным с раннего детства – и медицина не понадобится. Ещё бы я фармацевтику сделала некоммерческой и загнала в какой-нибудь дальний угол: мне кажется, это она производит многие наши болезни.
Мои близкие знают: у меня нет домашней аптечки, нет даже йода, зелёнки и градусника. Ничего "от головы" и "от живота". И живу как-то не хуже людей, знающих, что от чего надо принимать. То есть я иногда болею, но не "лечусь".

И вот сегодня прочитала цитату у Михаила Синельникова: "Даже если в развитие медицины вложить огромное количество денег, продолжительность жизни человеческой популяции не увеличится. Она не зависит от уровня развития медицины в стране.

Продолжительность жизни зависит от культуры питания, образа жизни и любви к самому себе. Огромное количество лекарственных веществ, которые мы принимали в прошлом веке – анальгин, цитрамон, димедрол, уже давно сняты с производства в других странах мира из-за их токсического воздействия. Например, препарат декарис, который много лет использовался в качестве иммуномодулятора, вызывает рак крови у детей. Эти исследования проводились в США.

Мы уже не говорим о бесконтрольном приеме нестероидных противовоспалительных средств, антибиотиков и препаратов, снижающих артериальное давление. Только вам решать, сколько и как долго вы будете принимать химические средства. Это колоссальный фактор, влияющий на ваше здоровье самым негативным образом"».

Вот оно как... Я добавлю только, что культура питания, спорт и тому подобное – всё-таки входят в понятие «Здравоохранение».