Музейный день в Великом Устюге

[Блогово]

7 января решено было провести в самом городе Великий Устюг. После завтрака поехали в музей Новогодней и Рождественской игрушки.

Устюг

Небольшой, но интересный музей. Состоит из трех залов. В первом рассказывается о том как празднуют Новый год и Рождество в разных странах мира - Китай, Япония, Германия, Финляндия, США и Россия. В следующем зале много разных елочек. украшенных игрушками различного времени - начала 20 в, 1930-х, 1940-х, 1950-х годов и т.д. до 2000-х. Представлена коллекция игрушечных Дед Морозов (под елку). Последний зал елочные игрушки, деды морозы, снегурочки от различных промыслов. 

Дальше мы направились к городской резиденции и почте Деда Мороза. И попали сначала на экскурсию в музей поздравительной открытки

Устюг1

Тут находится самая большая открытка, которая висит, как занавес. Она даже подписана с обратной стороны. А так же коллекция открыток второй половины 20 века. Экскурсия начинается с иторической справки о возникновении открыток в мире и у нас в стране. А дальше экскурсовод рассказывает, что за мальчик изображается на советских открытках рядом с Дед Морозом, как с каждым годом меняются средства передвижения Дед Мороза, подарки детей и т.д. Что очень нравится, что и эта и предыдущая экскурсии интересны как детям, так и взрослым.

Дальше мы пошли на Почту Дед Мороза. Небольшое помещение, внутри много народа, жарко. Но мы таки смогли что-то отправить и немного послушать рассказы почтовых работников.

Устюг2

Тут тоже рассказывают про поздравительные открытки, показывают примеры старых и старинных открыток. Рассказывают откуда приходят письма Дед Морозу. И показывают примеры самых-самых: Самое длинное из Чечни, самый массовый конверт из Самары и т.д.

После обеденного перерыва мы попали в городскую резиденцию Деда Мороза.

Устюг3

Небольшой музей - три зала. По мне так самый никакой из всех посещенных нами в Устюге. В Первом зале нам рассказали сказку о волшебном посохе Деда Мороза и дали небольшую историко-литературную справку о Морозе, Дед Морозе и Снегурочке. Дальше был тронный зал - небольшой зал, в котором стоит трон Деда Мороза и все по-очереди на нем фотографируются. Еще в этом зале находится книга добрых дел - Алина в ней тоже отметилась. И самое интересное - это последний зал - зал мастер-классов. Здесь при помощи вологодских мастериц можно сделать себе на память небольшой сувенир - что-то сплести, что-то смастерить и т.д. Алина раскрасила нарисованного Деда Мороза и сделала куклу-оберег. 

Выйдя из музея где-то в полшестого вечера, мы пошли гулять по вечернему городу. Прогулялись к магазину "Северная чернь", купили там себе на память осеребритель для воды со снеговиком.

Устюг4

Кстати, если утром градусник показывал -39, то к вечеру заметно потеплело до -23)))

Пока помню про цены: 
Музей елочной игрушки: взрослый - 100 руб, детский - 50 руб 
Музей открыток: взрослые - 100 руб, дети до 7 лет бесплатно
Почта Дед Мороза: посещение - бесплатно
Городская Резиденция: взрослые - 100 руб, дети - 40 руб. 
А теперь спать, завтра едем в Кинешму)