Синдром вахтёра, или Почему в России так сильно любят форму?

[Блогово]

 


Интернет вчера разрывало от картинок новой формы сотрудников почты России. Она пусть отдалённо, но всё-таки недвусмысленно намекает на форму немецких офицеров времён Третьего рейха. Если ещё не в теме, картинки под катом будут для вас.

А я вспомнил, как в декабре заглядывал на транспортный форум в Гостиный двор. Там собрались представители различных транспортных компаний, осуществляющих автомобильные, железнодорожные и морские перевозки. Как правило, грузовые. На самом деле это была какая-то выставка тщеславия. Каждая мало-мальская компания обязательно должна сделать свою униформу, причём максимально торжественную и пафосную.

Думаете, я сфотографировал важных генералов? Оба персонажа на фотографии — охранники. Один из них, тот что слева, работает директором ФГУП “Ведомственная охрана железнодорожного транспорта”, второй представляет ведомственную охрану Министерства транспорта России.

Обычно красивую парадную форму носят военные, полицейские. Пожарные со своими сверкающими касками. Я даже могу понять различные следственные органы. Но вы даже не представляете, какое количество совсем не военизированных ведомств у нас имеют свою форму. Дальше — больше.

1 Издалека его можно перепутать с морским адмиралом. Но нет, он тоже охранник министерства транспорта. Дослужился до золотых звёзд на своём КПП. Орденские планки…неужели существуют медали за поимку фотографов, снимающих железные дороги и мосты?

2 На этом стенде какое-то другое ведомство, не сфотографировал название. Девушке форма идёт, мужчина пытается всем своим видом показать важность собственной персоны. Чем занимаются эти люди, и для чего им форма почти военного образца?

3 Ространснадзор…это ещё одно подразделение Министерства транспорта РФ. С совершенно другой формой. Но тогда с погонами и огромными звёздами начальников отделов. Начнись война, они в одном минтрансе друг друга перестреляют, не узнав по форме.

4 Вот, наконец, и злополучная форма почты России.

5 Конечно, форма почтальонов похожа на форму немецких нацистов лишь отдалённо. Форма, кстати, оказалась совсем не новой — её ввели для руководителей подразделения ещё пять лет назад, но в сеть картинки попали только сейчас. Стало быть, раньше стеснялись это носить?

6 Теперь пройдёмся по другим государственным структурам, которые играют в солдатиков. Ведомства разные, люди разные, форма вообще кардинально разная - а почти все фотографии похожи между собой. Особенно любят форму в разных “надзорах” — в стране с десяток организаций-надзирателей.Сможете ли вы угадать, не видя надписи на шевроне, чем занимается многоуважаемый седовласый гражданин начальник? Он работает в службе финансово-бюджетного надзора. Его форма пошита на бюджетные деньги налогоплательщиков.

7 Издалека их форму можно спутать с полицейской. Но эти важные господа всего лишь государственные бухгалтеры.

8 Есть свои знаки отличия и у Россельхознадзора. Сотрудники этой организации, хотя бы, носят форму не только на корпоративах.

9 Но разве нельзя проверить мешок картошки, будучи одетым во что-то другое?Практически вся российская форма, несмотря на понты, выглядит отвратительно и качеством не блещет.

10 Идём дальше. Ростехнадзор. Суровый, с военной выправкой мужчина, на самом деле нигде не служил. Павел Леванович Будагов, руководитель ведомства — профессиональный чиновник. Окончив факультет международных отношений, он работал в министерстве внешней торговли СССР, затем в Счётной палате РФ...

11 Сотрудники не отстают от начальства. Заметили, что все они носят погоны, которые всегда были символом военной службы.

12 Из чиновников высокого ранга форму больше всех любит Дмитрий Олегович Рогозин. Страсть выпускника журфака ко всему военному объяснима, его отец и дед были военнослужащими. Дмитрий Олегович зато преуспел на дипломатическом и политическом поприще. "Бывших" не бывает, и даже являясь вице-премьером правительства, Рогозин любит носить форму дипломата. Да, есть и такая.

13 На десерт — Роспотребнадзор. Они круче всех. Да-да, тот самый, где Онищенко работал. Вот здесь можно похвалить того, кто придумал им форму красного цвета. Это хотя бы весело, и не смотрится настолько сурово.

15 Можете полазать по сети и найти ещё с десяток разных бюджетных организаций, сотрудникам которых полагается форма. А фоточки с корпоративов или из кабинетов принесут вам радость, счастье и уверенность в завтрашнем дне. Я бы даже устроил конкурс на самую нелепую фотографию чиновника в форме.

А вы говорите — казаки ряженые...