Конец среднего класса

[Блогово]

20141216_16414920141216_164221

Сегодня была в 46-й Налоговой. Очереди нереальные. Люди закрывают бизнес. Причем, среди них нет гопоты, это  интеллигентные образованные люди.  Это тот средний класс, который символизировал новую Россию. Многие сидят, уткнувшись в свои гаджеты или  просто молчат.  Те немногие, кто склонен общаться, обсуждают в основном две темы:  смену власти  и - неожиданно! -  возвращение 90-х.  Многие закрывают, кстати, бизнес, которому  2 десятка лет: стало не прибыльно. Либо будут уходить в тень, либо...

Посмотрите на эту толпу. Мне бы очень не хотелось, чтобы она пополнила  "марши несогласных" , потому что я слишком хорошо знаю, на какие деньги  это устраивают либералы.
Но то, что власть завела многих из  этих людей  в тупик, факт. ( Кстати, если что, я в партиях и движениях не состою и абсолютно аполитична по определению).

Я тоже закрыла сегодня ИП ( произвожу неполитические телепрограммы и фильмы, открываться буду впредь только под перечисление денег на производство ) . Платить  налоги куда-то в пустоту - например, на несуществующее ОМС или замороженную часть страховых пенсионных накоплений -  я больше не хочу.  А  новые  налоги попросту не адекватны нынешней российской действительности.

П.С. Проект под названием "Стабильность. РФ", видимо, закрыт.