Не в бровь, не в глаз

[Блогово]

Местная поликлиника направила меня для осмотра в областную больницу. Зная, что там попасть на прием можно только к платному окулисту, я решил сначала попробовать силы в районной поликлинике. В надежде сэкономить нервы и время на передвижение. 

Предварительно позвонил в регистратуру, поинтересовался графиком работы и часами приема. Не скажу, что сильно мне обрадовались, но и не отказали. Сказали, что же с вами делать – приезжайте. Не долго думая появляюсь через пару дней, подхожу доброжелательный такой к регистратуре. 
Талонов нет! Как так? Я ж вам звонил, и мне обещали приём и внимание. Талонов нет, и в ближайшее время не будет. Если хотите договаривайтесь с доктором о приёме после оталоненых. 

Делать нечего пошел, занял очередь, отловил помощника доктора у кабинета, она обещала к концу приёма вопрос рассмотреть. Милейшая женщина, милейшая. В глаза смотрит проницательно, внимательно и с сочувствием. Посидел часик, дождался такого же бесталоника для фиксации места в очереди. Поговорили вяло, ни о чем, разговор явно не клеился. Те кто с талонами, разговор не поддерживали, предупреждая возможные посягательства, кто в свободном полете, видимо, боялись себя обнаружить – сидели тихо, помалкивая, незаметно приближаясь к двери кабинета, как те блуждающие камни, которые тащил Сизиф. В коридоре духота, не лучше той, что была в мой весенний визит. В России началась зима, и по этому поводу кардиологи точат скальпели. 

Делать нечего, ждать долго, пошел в компанию Ростелеком сменить интернет подключение с простого на завидный, который они рекламируют на своем сайте. Предварительно, конечно же, позвонил, удостоверился, что мой дом обладает всеми необходимыми параметрами получать дешевый интернет с гигантской скоростью. Заодно, думаю, отключу «городской» телефон. Счета, на него приходят, а пользоваться не умею. Пришел в районный отдел Ростелекома, у нас теперь все только через район делается. Такого, говорят старожилы, даже в войну не было, смеются, случись чего - останемся без связи. 

Отстоял часовую очередь, захожу в кабинет. За столом сидит милейшая женщина, милейшая. Смотрит ласково, приветливо, со скрытым сожалением. Нет, говорит, не положено вам в сельской местности скорость интернета опережающую общее развитие в стране в целом. Это чтобы вы о себе много не думали и не считали себя совсем забытыми. А положена вам скорость до 4 Мбит/сек по цене в 2 раза большей, чем в районных центрах. Что касается телефона, то я вам его отключить не могу, потому как программисты мне такую программу не поставили. Они еще над ней работают и сделают, если получится, не раньше 4-го числа пятого квартала. Мои услуги, как программиста, милая дама отвергла сразу, заявив, что сами справятся. За получасовую беседу с ней я так и не понял кто из нас дурак набитый я или специалисты Ростелекома. Вы как думаете?

За время моего отсутствия очередь к офтальмологу увеличилась в два раза и состояла теперь из двух отдельных хвостов со скрежетом пересекающимися друг с другом – добавились профосмотрики. Дед, за которым я занимал очередь, сидел на том же самом месте, но уже не подавал признаков жизни. К врачу я так и не попал. Поеду теперь к платному доктору, там, говорят, бесплатно нервы не треплют. 

Вот так! Налоги мы платим одинаково, голосуем в десять раз активней за нужных людей и в результате не имеем ничего. Ни дорог, ни медицинской помощи, ни почета, ни уважения. А жизненные силы с нас выжимаются с удвоенной силой. Последние кустики вырубаются вокруг дома, чтобы превратить их в экспорт для тупых американцев. Доходы выжимаются до конца, в ноль. Подметается подчистую, без осадков на местной земле. Последнее расходуется на отсутствующий сервиз. Без надежды когда либо посетить северные или хотя бы южные берега Америки. Или платного доктора.

Тупые, мы тупые.