Окрыленная наглость-3 И жалкий лепет оправданья

[Блогово]

После того, как в Интернете и газете    Череповецкая Истина была размещена информация о    дорогостоящей привычке губернатора  Кувшинникова летать заказными самолетами,    губернатор и его обслуга   принялись вешать нам фантастическую лапшу на тему фильма Кин-дза-дза:

К правительству лететь — гравицаппу надо иметь.

Правительство на другой планете живёт, родной!

Отвечая на вопросы корреспондента SmartNews, глава Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что без частых, а порой и внезапных, командировок очень сложно решить какие-либо вопросы. Read more: http://smartnews.ru/regions/vologda/14795.html#ixzz3FQWibL2X

Дескать, как только возникнет необходимость, я тут же в самолет - и в Москву, а поездом или  автомашиной как раз опоздаешь к дележке  бюджетного пирога.

На само же деле, похоже, что наш дорогой Олег Александрович, мягко говоря,    выдает нам ложную информацию. (Я вовсе не говорю : Нагло брешет!)

Никакой срочности не получается, потому что:

Согласно Госконтракту на оказание транспортных услуг, пункт 2.1. Заказчик обязуется в срок не менее чем за 1 сутки до выполнения перевозки предоставить Исполнителю Заявку на выполнение перевозки, включающую следующую информацию: маршрут, желаемое время отправления или прибытия, класс обслуживания, рацион питания...

Так что  никакой срочностью полеты во сне и наяву нашего губернатора объяснить не удастся. Если о поездке известно за сутки, то ничего не мешает  вечерком спокойно сесть в поезд, и утречком (или – когда там нужно?) предстать пред светлы очи гаранта  Конституции. Вон, и премьер английский, и министр транспорта Великобритании ездят в рейсовых электричках, и ничего. 

Но – в поезде ж эти... Как их? Народ!

Это чего? Каждый простолюдин  за сотню евро  может купить билет, и ехать в соседнем купе с самим губернатором?  Ходить в тот же туалет, куда свою драгоценную за****у носит сам Олег Анатольевич? Не бывать же тому!    И в очередной раз, 30. 12. 2013 года Олег Александрович  опять отправился в полет по маршруту Вологда-Внуково, с должным комфортом и совсем недорого...

Ну, по их меркам, недорого. Поскольку - бесплатно.

Сколько стоит – бесплатно?

Эта поездка стоила 580 000 рублей.

Еще раз – 580 тысяч рублей обошлась  нам только ОДНА предновогодняя поездка   немыслимо дорогого Олега Александровича в  столицу нашей Родины. Сколько человек летало с ним в Москву, какими разносолами и деликатесами кормили их в полете - мне неведомо.

Отмечу только, что за 580 тыр. можно купить вполне приличную новенькую иномарку, о которой большинство вологжан могут только мечтать.

— Chevrolet Aveo — 511 600 руб. или — Nissan Almera Classic — 540 000 руб. в базовой комплектации.

Прощальный полет?  

Незадолго до этого полета я опубликовал статью Окрыленная наглость.   

Дескать,  шибко дорогой Олег Александрович, вы нам все время лапшу на уши вешаете насчет кризиса и необходимости экономии, так может, сами чуток ужметесь???

Пока мы уж совсем не рассердились…

И - О    чудо! -     Аккурат на следующий день после того самого предновогоднего полета в Москву   за 580 тыр появился небывалыйдокумент - Соглашение о расторжении государственного контракта № 2013.203358,   в котором говорится, что   правительство Вологодской области в   самый-самый последний раз платит 580   тысяч   за уже совершенный   полет, и больше – Ни-ни!  

Расторгаем договор. Все.

Но – к хорошему привыкаешь быстро, а отвыкать...

Думаете, наш губернатор стал ездить поездом,  или в метро, как какой нибудь, прости Господи, премьер-министр  зачуханной Великобритании?

Ага, щас!

Повелитель великой и могущественной Вологодской области  просто сменил пароли, шифры и явки.   

Те же полеты в Москву и другие приятные места стали просто по-другому называться, что бы запутать зловредных журналистов, которые на сайте Госзаказа по-прежнему ищут оказание транспортных услуг.

Теперь это называется   ОКАЗАНИЕ УСЛУГ, СВЯЗАННЫХ С НАПРАВЛЕНИЕМ РАБОТНИКОВ ЗАКАЗЧИКА В СЛУЖЕБНУЮ КОМАНДИРОВКУ.

И услуги  за декабрь 2014 года, которые оказывает авиапредприятие «Северсталь» - всего то два миллиона рублей.

А вот   контракт 0130200001214000014

оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, включающие в себя обеспечение проезда к месту служебной командировки воздушным транспортом и обратно. Всего то 920 тысяч рублей.

Контракт: 0130200001214000013   То же самое оказание услуг... Бла-бла-бла... к месту служебной командировки воздушным транспортом и обратно..   800 тыр.

0130200001214000030 от 2014-07-08 то же самое -   самолетом туда и обратно - 680 тыр.

И вертолетом  по-прежнему можно летать, поскольку таперича это называется:

Оказание услуг, связанных с направлением работника Заказчика в служебную командировку, включающие в себя обеспечение проезда к месту служебной командировки и обратно воздушным транспортом (вертолетом).

0130200001214000019 Дата заключения контракта: 2014-04-25, это уже вертолет МИ-8 Вологодского авиапредприятия за 540тысяч рублей.

Фактически оплачено 377 527,98 в российских рублях

Контракт № 0130200001214000016 от    2014-04-21      цена   - 740 000

Сколько всего таких веселых заказов – я не считал.

Есть желание у кого - вот ссылка

Читайте, наслаждайтесь и удивляйтесь хотелкам  дорогого Олега Александровича и его подельников.
Один час  полета  189   тысяч рублей, слектать  В Мрскву и обратно  -  3  часа   20 минут полетногол времени.  - 630 тысяч рублей.