Отныне все кружки - платные

[Блогово]

Суббота была испорчена смс-кой из школы (ред. - в Москве). Отныне все кружки - платные, кружок хореографии будет стоить 1800. Казалось бы, пустяк. Но настроение было гадкое.

Я помню, как Маша пошла в 1-й класс. Ее можно было вытащить из школы только в 18.00 и то с воплями. Ей нравилось ужжжасно! После обеда она гуляла, делала уроки и - обязательно - пара кружков. Я обожала нашу школу именно за это. Балет, хор, керамика, волейбол, тэквондо, рисование и все, что угодно. Ей было очень интересно. Я не могла ей этого дать, школа - могла.

Теперь мы можем позволить что-то одно. Хорошо - два, но так как некоторые кружки теперь строят 2.700, то не больше. Ибо - у нас еще спортивная гимнастика по выходным.

А у кого двое? Итак - ребенок просто выставлен из школы после уроков.

Я не отказываюсь от воспитания. Мы с Машей гуляем, ходим в кино, я научила ее вышивать и до сих пор читаю книжки на ночь. Но теперь вместо кружков Маша пойдет гулять без меня. А во дворе - Гоша. Он курит в свои 11 и стреляет из рогатки по машинам. Вот кому бы не помешала секция, а то и две.

Стали плакаться с подружками, оказалось, все еще грустнее. Мне сразу назвали нескольких родителей, которые платить не могут вообще ни за что. Позвонила сестре, она учительница. Та рассказала, что к ним в 1-й класс привели ребенка, он не умел пользоваться ложкой, потому что питается роллтоном. Пятый ребенок в семье, какие кружки? Идет разделение уже по такому признаку, как - можешь ли ты оплатить ребенку кружок рисования в школе!

Наверно, в теории в школу должны были потечь золотые реки. Неужели никто не подумал, что платить могут и отказаться? То есть - не будет ни денег, ни внешкольного образования?

...Ну да, да, да, 1800 - это не те деньги, я успокоилась! Мне грустно от того, что без денег Маше в школе делать теперь нечего. Она там бесплатно может только на скамейке посидеть.