Река Синичка

[Блогово]

Чудное название, вот только ни синиц, ни ворон я там не заметил. А уж я глядел и оглядывался.

На отворот к реке Синичка за Грязовцем на Ярославль попали только со второго раза. Прямо скажу плохой отворот, без всяких указателей, под прямым углом с трассы М8 на лесную дорогу. Сзади жмут дальнобойщики за 100 км, слева сплошная полоса, места для торможения нет. Еле вырулил. Первый раз проскочил. Думал километров 15 будет до отворота, оказалось всего 2-2 с полтиной от грязовецкого кольца.

А впрочем, и делать там было нечего, еще бы раз проскочил - не расстроился.
_1170297
 

Судя по всему, были там какие-то технические сооружения. Плотина осталась, Вода мутновата, уклеек у поверхности не видно, а без уклеек приличной реки не бывает. Дно илистое заросшее, глина. Человек пять рыбаков раскидано с длинными удочками по краю воды. К кустикам жмутся приличные машины.Охота пуще неволи.

P1170304
По берегу смешанный лес большей частью с тонкими высоченными елями с верхушечной кроной. В таком должны быть грибы, и я один рыжик видел прямо у входа в лес, но грибников видел больше. Между ёлками кустики брусники без ягод затоптанные тропами. Что на этих тропах делать, ума не приложу. В Грязовецком районе приличного водоема нет, чтобы так с головой окунуться, чтобы грудь разбить о волну прибоя, чтобы ноги помочить.
P1170288

Рыбаки пишут (орф. созр.):

Волею судеб занесло меня сегодня в ГДР...Грязовецкую демократическую республику.И грех было не завернуть на сей водоем, баго удочка всегда с собой
ротанчики поклевывали с завидной регулярностью, но прошлогодних трофеев под полкило не было.Мелочь летела на корм чайкам

*********
Ездил сегодня в командировку в Грязовец, решил посетить посмотреть данный водоём, совсем немного ловил поймал 2 рыба, маленькие.Стояла ловила женщина говорит что у неё муж половил и покрупнее рыбок .В целом водоём приличный, думаю там и зимой половить можно.

*********
Где ротан, другой рыбы нет. Он все сжирает на своем пути.

*********

Чем длиннее руки у рыбака, тем крупнее рыбу он ловит.

Впрочем водоем и правда большой, и рыба там была пока её ротан не съел. Это рыбка такая головешковая. Страшная рыба, говорят, её жертвой стал не один рыбак и одна рыбачка. Слухи носят молву о трехкилограммовом ратане, который будучи вытащенный из морозилки - ожил.., и заговорил человеческим голосом.
Я то сам не рыбак в силу отсутствия у дома водоемов, и врать не буду, сам не видел. На речку заскочил по пути с автосервиса.

************
…У ротана очень большая голова, она составляет треть длины всего тела. Громадная пасть, как я уже говорил, снабжена щетками небольших, но острых зубов. Он обычно глубоко заглатывает крючок с наживкой, и, чтобы не повредить руки при снятии с крючка, рыболову следует пользоваться экстрактором. Звучит то как, как трактор.

А вся фигня эта называется инвестионной площадкой № 6 Грязовецкого района. pdf.