Буклет

[Блогово]

Нашёл случайно. В почтовом ящике. Наверное, не я один нашёл. А случайно, потому что, как правило, оставляю весь спам-хлам рекламный на подоконнике рядом. Его потом кто-то из соседей/дворников в макулатуру сдаёт. А этот, внимание привлёк почему-то. Кинул на полку, не листая. Там на полке он и пылился, пока не выдалась СВОБОДНАЯ МИНУТКА. И.

И, вот тут-то и вся изюминка: чтобы ощутить эту ауру старины и «чуда рядом» нужна она, свободная минутка. А уж когда семя понимания посеяно в голове, тогда и начинаешь замечать совершенно новые горизонты, мимо которых раньше проходил, не обращая внимания. Все эти рекламируемые фестивали, собрания и прочие сборища, проводимые в рабочее время, они – для, либо отрабатывающих гранды заинтересованных личностей, либо случайных, проходящих мимо, бездельников. Простой человек туда фиг пойдёт. Обывателю это нафиг не нужно. А культура НАРОДА – это не десяток «всезнаек» и поетов, это - КОГДА КАЖДЫЙ В КУРСЕ, когда каждому интересно. Конечно под словом «каждый» я имею в виду большинство. Большинство, а не редкие, престарелые единицы, не продажную массовку, празднично-фестивальную. Да, конечно можно в инете всё посмотреть, но толчка на это не хватает. А тут, красивая красочная брошюрка. Бесплатная. Без какой-либо рекламы (в первой её половине, по крайней мере). С прекрасно написанным текстом (опять же, в первой половине). Я с удовольствием прочитал.

С удовольствием прочитал и сына заставил прочесть. Теперь вот, проходя по родной Вологде, обращаем внимание на деревянные развалины. Не сказать, что меня до этого они раздражали, но и особого интереса не было. Стоят и стоят. А сейчас, каждый раз отмечаю про себя: вот этот домик на месте ещё, вот на этом веранда угловая – ноу-хау вологодское, а на этом – перильчики, резьба всякая, а этого и не стало… как-то так. ИНТЕРЕСНЕЕ. А когда интереснее, то и пакостить не станешь. И другим не позволишь. Это и есть культура, имхо. Народа. А не всякие там мероприятия для галочки и доклада, полу приказного порядка. Нет.

В общем, очень рекомендую потратить пять-десять минут времени. Прочесть, картинки глянуть. Ну а создателям сего буклетика, низкий поклон и спасибо большое.