Забытая экспедиция

[Блогово]

Прокатился недавно в районном автобусе типа ЛАЗ, ПАЗ, я в них плохо разбираюсь. И словно вернулся на полвека назад. Знаете, как бывает, где-нибудь у речки вечером, вдруг, пахнет свежескошенной травой и подступит к горлу боль по босоногому детству. Хотя, вроде, ничего хорошего там и не было. Только что солнце ярче, да трава зеленее. А так все тоже, только сейчас народу, да забот поменьше.

Автобус все так же, не скоро, двигался по дороге, рядом простирались изредка засеянные поля низкорослой пшеницей. Вместо силосный ямы на поле торчала силосная куча. Покрытая черной полиэтиленовой пленкой и придавленная заметными издалека белыми, с виду килограмм по 50, мешками для закрепления от ветров. С чем мешки - загадка. Наверное, с удобрениями.
 
ПАЗ-672
 
Забираясь в горку, автобус дважды переключал скорость и страшно стрелял клапаном компрессора. Звенел четырьмя дверьми и парой незанятых сидений. Каждый раз вздрагивал всем корпусом и со скрежетом продолжал движение. Водитель солидных, как весь маршрут, лет привычно стучал кулаком по приборной панели, чтобы открыть дверь на остановке.
Подбирал редких пассажиров, подпрыгивал, пыхтел натужно и продолжал путь в прошлое по тоннелю семидесятых годов, не соприкасаясь с современными атрибутами на обочине. Пассажиры приносили подзабытый запах праздничного перегара и старые шутки с точным указанием конечной остановки. Кондукторша пожилых лет в спортивном костюме на худосочных костях принимала всех. Снисходительно расшифровывала маршрут и в ответ отрывала разноцветную, как новогодняя гирлянда, ленту билетов номиналом по 50 рублей и по 30 копеек. Потом садилась рядом с глуховатой старушкой на переднее сидение, согнав успевших уже занять её место пассажиров, и заводила тихую, содержательную беседу под лязг и громыхание советского железа.
Те, кто что-то слышал, отвечали на вопросы собеседников. В речи проскакивали доллары и заграничные страны. Раздавались звонки мобильников с далеких планет на грешную землю по алфа-каналу для особо посвященных. Время переплелось в внутри автобуса. Захватывая и закручивая в свою ленивую воронку окружающий мир.
Получив сдачу в 18 рублей 50 копеек мелочью, я въехал в районный центр, так и не поменяв дату пребывания. Тысячелетняя Россия сбежала от нас, навсегда оставив в недоумении зачем-то растущие на обочине борщевики и население.

Может, мы здесь от кого-то прячемся?