Зимние цены

[Блогово]

Однако надо признать, что с ценами творится нечто невообразимое. Я имею в виду цены на овощи. Нахожусь под впечатлением после похода в магазин (решил, как повелось, замутить овощное рагу). Первый удар не в бровь, а в глаз - азербайджанские помидоры по 130 руб. На дворе - ровно середина августа!! Что происходит? Да, на том же прилавке можно было найти помидоры и за 60 - но я имею в виду хорошие, нормальные помидоры. Еще год-два назад не то что в августе - в июле помидоры просто не могли иметь трехзначный ценник!

Дальше - круче. В магазине вижу упаковку свежих огурцов "Премиум" - 199 р. И это, прошу заметить, не в "Азбуке вкуса", а во вполне обычной, пролетарской "Виктории"! 200 р. за огурцы 16 августа!!!

Продавщица (вполне русская тетка) поведала мне интересную версию диких цен. "Это, - говорит, - потому что гаишникам приказ дали - фуры пропускать. - А раньше что, - спрашиваю, - они их не пропускали? - Это все (показывает на прилавок) помидоры, которые привезли самолетом из Азербайджана. До последнего времени самолетами возили. А то, если фуру гнать - на каждом посту ящик помидор оставь, выходило, что самолетом возить выгоднее. Но вчера - после того как указание дали - первая фура с овощами пришла, на Перовскую овощебазу. Не слышали разве? Они все в цветах, с оркестром встречали! Теперь, если будут фурами возить - помидоры, глядишь, подешевеют".

В общем "Азербайджан нам поможет". Тут же предложила купить яблоки, "очень вкусные". Тоже, спрашиваю, азербайджанские? Тетка радостно кивает. "Ничего, - говорит, - обойдемся и без польских яблок!" Я с сомнением: "В Азербайджане яблок может и много, но он же маленький. На всю Россию, боюсь, не хватит". "На всю не хватит, - соглашается продавщица. - Но на Москву хватит!"

Железная логика. Пошукал насчет баклажан: в "Перекрестке" их "временно нет", в палатках - 70 р. Еще пару лет назад - "зимняя" цена. Мда.

В общем, не знаю - то ли это санкции уже действуют, то ли экономика уже разваливается, но дела хреновые. Купил еще с горя литровую бутыль оливкового масла за 700 р (скоро не будет) - и пошел домой. Слава богу, мне на рагу пока хватает.