Дамы, дети, пешеходы...

[Блогово]

С момента вступления драконовских штрафов за пешеходов, многие стали себя гораздо спокойнее чувствовать себя переходя дорогу... Настолько спокойно, что зачастую это спокойствие граничит с беспечностью.

Вот первый пример: дама, переходя пешеходный переход, обратила внимание на автомобиль только после того, как услышала звук клаксона

Бесспорно, что в данном случае водитель обязан пропустить милую леди. Но пару "ласковых" про неё при этом подумать тоже.
Собственно говоря, дамочка лишь подаёт плохой пример, впитывая который, наше младшее поколение, выдает вот такой результат:

Да, да, именно так, перебегая дорогу в неположенном месте, разговаривая по телефону, не обращая внимания на авто мальчик перебежал дорогу в нужном ему направлении. Даже наверное не осознав, что ещё секунда, и был бы он не на другой стороне улицы, а на капоте авто...
А если скорость чуть выше? А если грузовик? А если?..

Сколько ещё таких если надо нам, взрослым людям, чтобы не подавать такой пример?
Сколько ещё таких если надо той даме из предыдущего видео, чтобы в следующий раз хотя бы на пару секунд отвлечься от разговора и посмотреть налево и направо, как учили в школе?

Мы слишком привыкли к дорогам, чтобы помнить, что это не просто часть окружающего нас мира, а территория очень большой опасности. Посмотрите ещё раз видео, покажите детям, подумайте, чего может стоить ваша беспечность.

И самое главное, не пытайтесь учить просто на словах, лучше не подавайте дурной пример.