I Love Amsterdam

[Блогово]

amsterdam_04

В прошлом году на фестивале VOICES я не только посмотрел множество интересных фильмов, но и стал победителем в конкурсе "Вологда в лицах" , получив главный приз конкурса - поездку в Амстердам. Поездка получилась и оставила массу впечатлений. Но обо всем по порядку.

Город встретил меня прохладой северного моря. И несмотря на это мое знакомство с ним состоялось. Водная прогулка на небольшом и уютном катере по каналам Амстердама дала возможность увидеть все разнообразие этого нестандартного во всех отношениях города. Меня так и тянуло побыстрее оказаться в музее Ван Гога или музее мадам Тюссо, и прочих не менее интересных местах, коих здесь великое множество. Амстердам - это город, готовый рассказать свою историю и увлечь за собой.

Конечно же, как и все туристы, посещающие эту главную, пожалуй, мировую столицу свободы и развлечений, обычно недоступных в большинстве стран, я не мог не заглянуть и в один из “прославленных” кофешопов и прогуляться по так называемой “улице красных фонарей” (с экскурсионным интересом, разумеется).

 Ни для кого не секрет, что Голландия и “родительница” таких известных сыров как “Гауда” или “Эдам” . Правда в наше время глобализации эти марки сыров делают по всему миру, но с чего все начиналось и как производство сыров выглядит сегодня, я увидел на ферме, где эти самые сыры и производят. К истокам страны вернулся, и посетив маленькую артель, где делают национальный символ. У нас матрешка,  в Голландии это - кломпы, они же деревянные башмачки.

 Вообще поездка в Амстердам это как некое путешествие во времени, а точнее, в прошлое города, где на извилистых улочках стоят необычные и непривычные, для нас выросших на другой архитектуре, как игрушечные домики, прямо как из сказок . Амстердам как и Голландия в целом, то место, куда хочется вернуться еще и еще, чтобы открывать для себя новые истории этой северной страны.

amsterdam_01

amsterdam_11

amsterdam_03

amsterdam_05

amsterdam_02

Работники алмазной фабрики Gassan Diamonds.

amsterdam_10

amsterdam_12

amsterdam_06

amsterdam_07

amsterdam_08

amsterdam_09