Ездим по привычке?

[Блогово]

Нередкая ситуация в последнее время: есть желание повернуть налево на стоянку, а встречный поток, как бараны, прётся вперёд и никто не пропускает.

Ситуация не очень приятная, как для одного, так и для других. Но всё ли так просто, как кажется на первый взгляд?

2. Попутно создаётся затор ещё и в другом направлении.

3. Узнали место? Поворот с улицы Предтеченской к стоянке "Золотого ключика" на Герцена.

Итак, собственно,  о чём мы сегодня.

Зачастую в нашем небольшом городе, водители ездят не по знакам и разметке, а по привычке, порой многолетней. Вот и поворот на стоянку к магазину на Герцена, 20 как раз из таких ситуаций.

4. Обратите внимание. При движении по Предтеченской в сторону вокзала, давненько висит знак, позволяющий двигаться только прямо или направо. Но ни в коем случае не налево!!!

Но мы же привыкли, что раньше можно было, да и знак-то не красный - запрещающий, а синий - предписывающий, ему и внимания меньше. А сколько раз каждый день приходится наблюдать, как желающие затовариться или перекусить, с недовольством стоят или нагло пытаются пролезть через два ряда? Вспомните себя, может быть вы, читатель, точно также теряли тут время?..

5. Вот посмотрите с другого ракурса. Знак точно распространяется на этот поворот.

Таким образом, заехать на стоянку можно только двигаясь по Предтеченской от вокзала.
6. Впрочем и выехать с неё тоже можно только в одном направлении - в сторону улицы Герцена!

7. Выезд из двора домов 54, 56 по Предтеченской тоже только в сторону улицы Чехова! Получается, пересечения встречных потоков в этом месте не должно быть вовсе!

Ну что, всё ещё хотим ездить по привычке? Создавай заторы, слушая недовольные звуки клаксона в спину, и читая по губам встречных водителей кто ты, где взял права и куда бы тебе, по его мнению, следовало отправиться вместе с ними и авто? Ммм... Хотим так?..

Так вот, друзья, давайте ездить не по привычке, а по знакам и правилам. Тем самым будет проще и нам самим, и окружающим.
И отправляясь перед выходными за покупками, перед поворотом посмотрите на знаки, мало ли :-)