Международный день борьбы за права инвалидов

[Блогово]

5 мая ежегодно посвящен Международному дню борьбы за права инвалидов. Цель сегодняшней даты - обратить внимание общественности на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями.
H41BVeNjAVM

Одним из самых главных мероприятий в регионе в этом направлении является долгосрочная целевая программа «Безбарьерная среда». За 2013 год в рамках уже удалось сделать многое. В муниципальных образованиях области переоборудовано 119 квартир и 19 остановок, в Вологде полностью оборудованы для беспрепятственного доступа инвалидов государственные учреждения области: Вологодский областной театр юного зрителя, Вологодская областная специальная библиотека для слепых и Музей кружева. В Белозерском, Вашкинском, Вожегодском, Вытегорском, Грязовецком, Кирилловском, Междуреченском районах приобретены 112 велосипедов для социального обслуживания инвалидов на дому, а в Вологодском и Нюксенском – автомобили; установлены комплекты оборудования для учителей, обучающих детей по форме дистанционного обучения; организован доступ к сети Интернет для рабочих мест детей-инвалидов. Впервые в 2013 году в Вологодской областной библиотеке для слепых был проведен показ художественного фильма с тифлокомментариями для инвалидов по зрению. Этот совершенно новый вид мероприятия позволяет открыть мир кинематографа для слепых людей.

С целью повышения эффективности рассмотрения и решения вопросов по реализации федеральных законов «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на Вологодчине создан Совет по делам инвалидов. Председателем этого Совета является заместитель Олег Васильев. На заседании Совета рассматриваются актуальные на сегодняшний день вопросы: трудоустройство инвалидов, обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и общественного транспорта, обеспечение жильем и его приспособление к нуждам инвалидов, расширения объема и повышения качества предоставляемых реабилитационных услуг и многое другое.

Очень радует, что жители Вологодской области проявляют активность и остаются неравнодушными. Совсем недавно, 15 апреля, в Череповце состоялось торжественное открытие первого спортивного зала для людей с ограниченными возможностями здоровья. Новый зал, расположившийся в ФОКе на улице Сталеваров, был создан на средства череповчан. В течение нескольких лет инициативная группа собирала пожертвования на крупных предприятиях города. В зале собраны тренажеры, которые позволят проводить реабилитацию и поддерживать физическую форму людям с различными травмами, ДЦП, больным, перенесшим инсульт. Занятия для людей с инвалидностью проводятся в зале бесплатно.

Немало добрых дел на счету наших благотворительных фондов. Но, безусловно, принимаемые сегодня меры не могут полностью предотвратить все трудности, с которыми сталкиваются в повседневной жизни люди, имеющие проблемы со здоровьем.

Хочется отметить, что сами люди с ограниченными возможностями здоровья – люди с активной жизненной позицией. Недавно в Вологде инвалиды провели мониторинг улиц и отметили немало проблем. Далеко не все остановки и учреждения, в которых часто приходится бывать инвалидам, переоборудованы для их удобства и комфорта. Искренне благодарю за эту работу, ведь это поможет нам эффективней работать и решать проблемы в этом направлении.

Ограниченные возможности не ограничивают полёта фантазии и свободы творчества – это поистине доказали наши земляки! С 14 по 16 мая в Москве пройдет VIII вручение Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. Лауреатом первой премии в номинации «Литературное творчество», подноминации «Поэзия» стала Нина Васильевна Груздева (г.Вологда). Лауреатом второй премии в номинации «Изобразительное искусство» в подноминации «Живопись» стал Владимир Павлович Набатов(п.Молочное, г.Вологда). Искренне поздравляю!

От всей души желаю всем инвалидам тепла, мира, здоровья, душевного оптимизма, благополучия, каждодневных побед, уверенности в завтрашнем дне, безграничного творчества!