В защиту школы

[Блогово]

 24.04.2014г на сессию Представительного Собрания Бабаевского района поступило письмо – ходатайство от жителей национальное поселение Вепсское, по поводу закрытия на базе МБОУ «Тимошинская средняя школа» 10-го класса. На стадии закрытия ещё 3 школы района, предполагается детей возить за 150 верст в Бабаево в интернат, цитата из обращения: «Наши дети будут жить в интернате, домой попадут поздно вечером в субботу, а в понедельник в 5 часов утра нужно возвращаться, при этом дети 6 дней в неделю будут жить вне семьи без особого внимания и контроля со стороны родителей» конец цитаты. Этим самым нарушая права ребенка (п.2 ст.54 Семейного кодекса РФ).

Это получается, что мы сами отталкиваем людей от села, ведь если сократить д/сады, школьные классы на селе, так что же получится: Село, Деревня вымрут. В старину ещё люди говорили: если на селе будут д/сады и школы, то сельское хозяйство будет развиваться!

Но мы, же уже проходили некоторые Российские реформы, то там сокращали, то там урезали, и после возвращались в начальную стадию от чего уходили, стыдливо признавая, что не потому пути пошли. А ведь каждый знает, что порушенное востонавливать намного сложнее.

Вроде и президент РФ В.В.Путин призывает изыскивать возможности для сохранения школ на селе- « Надо искать решение по каждому конкретному случаю» констатирует В.В.Путин. А как же недавно прошедший Госсовет в Череповце, где наш глава региона выдвигал идеи по улучшению жизни семьи, как в городах, так и в сельских поселениях?

Реформа "по-левитински», это не оптимизация, а конкретное уничтожение села: сначала закрыли 2 начальные школы, пекарню, провели сокращение в культуре, сейчас переходим к средней школе. А под эту оптимизацию попадают ещё 3 школы нашего района. Ведь сокращение старшего звена в школах не подымут экономику, благосостояние района, и региона в целом.

Депутатский корпус нашего района в полном составе поддержал письмо-ходатайство жителей Сельского поселение Вепсское, и порекомендовали комитету по соц.политике ПСР ,совместно с директорами школ подготовить и разработать обращение на имя главы района, региона об отмени необдуманной «Оптимизации». Уверен, что село от сокращений, упразднений, оптимизаций только проиграет.

Депутат Представительного собрания Бабаевского района, пом.депутата ГД РФ Василий Детковский.