Намедни-1954. Крым передали Украине

[Блогово]

Здравствуйте все!

В этом нашем блоге, посвященном прежде всего книжному проекту «Намедни», хотим оправдаться за долгое молчание: делается «полуторный» том 1946–1960. Самая зрелая сталинская империя, которую много кто считает образцовой и первая фаза «оттепели». Понятие это 1954 года, и роман Эренбурга, конечно, в числе феноменов. А еще ровно 60 лет назад – другое сверхактуальное событие: Крым передали Украине. Текст написан еще до нынешнего крымского кризиса и в связи с ним не правился.

Namedni 1954-2

КРЫМ ПЕРЕДАЛИ УКРАИНЕ

Указывая официальными причинами «общность экономики, территориальную близость», а пропагандистски вроде бы подразумевая «ознаменование» 300-летия воссоединения Украины с Россией (см. 1954), Кремль передает Крымскую область из РСФСР в Украинскую ССР. В «сплоченном навеки» Советском Союзе решение выглядит непринципиальным

Война дважды разрушительно прокатилась по Крыму. Города и поселки наполовину в руинах, а самая большая убыль населения – от принудительных депортаций. После нападения Германии с полуострова вывезли около 60 тыс. немцев, потомков колонистов царских времен. А осенью 1944-го из освобожденного Крыма сослали в Среднюю Азию коренных жителей – до 200 тыс. крымских татар, обвиненных в сотрудничестве с оккупантами, а также греков, болгар и армян. В почти безлюдные районы направляют переселенцев из российских областей, но большинству непривычен климат и незнакомы здешние сельхозкультуры: виноград, табак, кукуруза. Жизнь в благословенный вроде край возвращается медленно, после десяти мирных лет Крым ни по одному показателю не достиг довоенного уровня. От РСФСР ее анклав отделен широченной Украиной, ведущие в Крым шоссейная и железная дороги и все снабжение через них – фактически украинские, а еще строят канал, чтоб подвести в степную часть Крыма воду из Днепра – это что, будет украинская гидросистема в России?

Хозяйственные и географические резоны для административного передела вроде очевидны. Позднее молва обвинит Хрущева: мол, подарил Крым Украине, поскольку сам долго работал в Киеве и души не чаял в жене-украинке. Но решение принимают в конце 1953-го, когда до единовластия первого секретаря ЦК далеко – у Маленкова (см. 1953) полномочий не меньше, и правит «коллективное руководство». Даже после свержения Хрущева (см. 1964) Крым не назовут среди примеров его «волюнтаризма». А к исторической логике и вековым традициям советские вожди безразличны: ранее Украинскую ССР округлили русскоязычным Донбассом и обширной Новороссией с Одессой во главе, даже Таганрог одно время побыл украинским.

Согласно кремлевской воле, новую крымскую юрисдикцию в феврале 1954-го оформляют облсовет Крыма, Верховные советы УССР, РСФСР и СССР. Пропаганда особо напирает на «доверие», которое при этом оказывает один братский народ другому. По весне «крымская» кампания и «300-летняя», не смешиваясь, дополняют друг друга: Россия и Украина навсегда едины, а раз так – «оперативной управление» территорией у того, кому сподручнее. Восстановление и развитие Крыма на Украине и вправду ускорится. Область пополняет и без того большой лагерь русскоязычных регионов Левобережья и Юга. Украинское население полуострова дорастет до четверти – не более, русских всегда будет в два с лишним раза больше. К тому же «коренизация» в республике давно остановлена, десятилетиями будет идти русификация, когда мова не слышна не только в Харькове, Донецке и Одессе, но и в Киеве. Написание «Крiм» встретишь разве на каком-нибудь официальном бланке. Бывший анклав сохраняет множество знаковых экстерриториальных объектов, напрямую подчиненных Москве. Разумеется, Черноморский флот с его базами в Севастополе и Балаклаве и несколько военных аэродромов имеют союзное командование. Резиденции правителей, ведомственные санатории «всесоюзной здравницы», отели «Интуриста», всесоюзный пионерлагерь «Артек», известные научные учреждения – Крымская обсерватория и Никитский ботанический сад – это все СССР, а не УССР.