О запрете пропаганды секса: зачем нужны идиотские законопроекты

[Блогово]

Законопроект № 461001-6 депутаны Катасонова С.М. (ЛДПР, Оренбургская область) о запрете в России услуг по временному размещению граждан в жилых помещениях многоквартирных домов наделал в Интернете предсказуемо много шума. 

Довольно очевидно, что в этом шуме (а вовсе не в запрете) и состояла единственная цель внесения законопроекта.
Шапка сайта депутаны Катасонова
Можно очень подробно разбираться, что сказано в тексте предлагаемой поправки и сопроводительной записки к ней (по версии автора обоих документов, запрет направлен против т.н. «резиновых квартир» и краткосрочного размещения, а не против самой по себе практики сдачи жилья внаём, как поняли эту юридическую новеллу многие комментаторы). Также можно вспомнить, что в том самом Жилищном кодексе, куда депутана лезет со своей поправкой, прямой запрет на сдачу жилья внаём, прописанный ещё в 1984 году, досуществовал аж до 2002 года. Так же, как и запрет россиянам иметь более одной квартиры в собственности. К тому моменту, как «Жилищный кодекс РСФСР» de jure утратил силу в России (к весне 2005), счёт нарушителям его положений в стране шёл на миллионы. И ни одна душа из тех миллионов даже не подозревала, что нарушает действующий федеральный закон. И если вдруг грандиозная поправка оренбургской депутаны воплотится в жизнь — этого точно так же никто не заметит. Потому что к тому моменту на повестке дня ГосДумы будут уже другие, столь же запредельные по уровню креатива юридические новеллы.

Но мне кажется, что шансы на принятие этой поправки в Жилищный кодекс даже в первом чтении стремятся к нулю снизу. Достаточно упомянуть, что среди 449 альтернативно одарённых коллег по нижней палате №6 российского парламента автору законопроекта не удалось найти ни одного, кто б захотел поставить подпись под этим зажигательным документом,. Видимо, всё дело в том, что господину Катасонову (по образованию — механизатору животноводства) всю жизнь хотелось, чтобы о нём заговорила вся страна. Для этого, избравшись в ГосДуму нынешнего созыва, он внёс на её рассмотрение уже около полусотни революционных идейсамого разного профиля — от «запрета пропаганды секса» (я, между прочим, не шучу) до проекта ФЗ «О родовых поместьях», с вот такой духоподъёмной сопроводительной картинкой:
Иллюстрация к законопроекту О родовых поместьях
Когда человек с таким упорством и изобретательностью добивается скандальной славы, то, будь он хоть распоследний лузер на Земле, рано или поздно ему обязательно повезёт. Если не с пропагандой секса, так хоть с запретом услуг по временному размещению.

Сегодня Сергей Михайлович Катасонов дождался своих 15 минут славы. А нам остаётся лишь поздравить его с этим успехом, и спокойно забыть видного механизатора оренбургского животноводства, вместе со всей его кипучей законотворческой активностью. Готов спорить: завтра какой-нибудь новый шут непременно порадует публику чем-нибудь столь же искромётным и неожиданным.