Олимпиада в правильном телевизоре

[Блогово]

Знаете, а мне понравилась прошедшая Олимпиада. Как и у 99% других болельщиков впечатление о соревнованиях складывается исключительно благодаря телевизионным трансляциям, поэтому и речь о том, как эти Игры выглядели на экране. А выглядели они - спасибо телевидению - хорошо.

Что я видел в телевизоре в эти две недели?
Была красивая профессиональная картинка, снятая с самых выгодных ракурсов, кажется, сотнями стационарных, мобильных и даже летающих камер, не упустивших ни одного важного эпизода.
Были в целом сдержанные, но в ключевые моменты и весьма эмоциональные комментарии ведущих.

Что ещё надо болельщику для того, чтобы в полной насладиться спортивным зрелищем? Пожалуй, только то, чтобы его ничто не отвлекало от соревнований. Поэтому упомяну и то, что я в телевизоре в этот раз не видел.
Не было групп поддержки из числа артистов и музыкантов, комментирующих соревнования и дающих прогнозы.
Не было корреспондентов, выходящих в эфир новостей с нарисованной на лицах национальной символикой.
Не было истеричных шоу с криками "Вперёд, мы всех порвём!" и транспарантами по всей студии.
Не было ведущего новостей, чуть ли не объявляющего траур в эфире из-за незасчитанного очка.
Не было членов парламента, предлагающих принять закон, ограничивающий спортсменов.
Не было главы государства, комментирующего действия арбитров в спорном эпизоде.

p.s. будучи все две недели не в Москве, за Олимпиадой я следил по трансляциям германского телеканала ARD; не понимая по-немецки ни слова, за исключением разве что имён спортивных звёзд и названий стран, мог оценивать только картинку (общую для всех вещателей) и стиль показа, а они были безупречны. Так что хотя бы в германской версии довелось увидеть Олимпиаду исключительно как красивый и искренний спортивный праздник, а не как отчётное мероприятие по выплавке очередной духовной скрепы.