Я — дурак!

[Блогово]

В конце уходящего года в Петербурге состоялось высокое собрание Академии Дураков. Единственная Академия страны, не претерпевшая изменений, возглавляемая основателем и бессменным Президентом (у нас так!), неподражаемым (хотя подражают ему многие) Вячеславом Полуниным, приняла меня в свои ряды, где уже околачиваются мои товарищи (в хорошем смысле слова) — Жванецкий, Норштейн, Макаревич, Ширвиндт… Слава Полунин (Асисяй) в торжественной обстановке вручил ненормально большой диплом с печатью, подтверждающий звание академика в ранге «Полный дурак», и постулатами: «Дурак должен быть!», «Дурак должен быть должен!»…

В ответной речи я предложил рассмотреть вопрос об образовании профессиональной партии, зачитав устав и программу, придуманные для тех, кто продолжает жить. Краткий курс ПНБ(д) — Партии наивных беспартийных (дураков) «Новая газета» (как если бы она была партийным органом) предлагает вашему вниманию.
 

Слава Полунин (Асисяй) — Президент Академии Дураков
Фото автора

 

Преамбула

Шофер дядя Вася Цыганков возил нас, пацанов, на военном «Студебеккере», показывал роскошные дома партийной знати и поучал: «Вот видите, ребята, люди хорошо учились и теперь живут хорошо». Прилежные ученики катались на машинах, отдыхали в своих санаториях и руководили нами, троечниками. И партию себе завели, чтобы отличаться от нас. А между тем нам тоже хотелось как-то вместе. Быть. Теперь, наконец, появилась возможность объединиться и тем, кто не очень успевал.

Заявка на создание организации

Нежелание стоять на обочине нашего раздолбанного, грязного и недружелюбного политического проселка и способность совладать со стыдом побуждают автора воткнуться в очередь на право называться основателем повседневной партии.

 

I. «Все предыдущие партии лучше или хуже скомпрометировали себя».

Для создания партии нужны три составляющие: желание, всенародная поддержка и деньги. У автора нет ничего, кроме всенародной поддержки, но она выражена пока не отчетливо, поскольку население, готовое у нас поднять с пола и съесть немытое, если оно ему знакомо не в полной мере, не знает, что мы предлагаем.

Чтобы облегчить отказ от альтернативы, который народу претит более восьмидесяти пяти лет, что он доказывает с отчаянным упорством, предлагаем бесполезному для решения стратегических задач по собственному выживанию обитателю выдержки из устава и программы новой, не вредной для здоровья партии. С комментариями, как положено.

№1. Название представляет собой незанятую аббревиатуру ПНБ(д), которую при желании можно расшифровать как Партия наивных беспартийных (дураков).

В отличие от остальных партий, название которых не имеет ничего общего с их родом деятельности, манерой поведения и моральными принципами их деятельности, ПНБ(д) в имени своем объявляет суть.

Многие объединения вообще представляют собой «куклу» — известный прием мошенников, когда сверху пачки лежат две-три купюры, а дальше — резаная бумага, негодная ни на что. В процессе втюхивания «куклы» даже эти засаленные или фальшивые дензнаки вытаскивают на глазах у не удивляющейся ничему публики.

Вообще удивление не есть сильная черта нашего характера. Барана отклонировали в английской сказочно чистой лаборатории — весь мир присел. Замахнулись на обезьяну. Народы замерли в ожидании. А тут при свете дня в политической антисанитарии целиком клонировали Государственную думу по необходимому образцу — обитатели и не шелохнулись.

Кого там всучили им в качестве народных избранников — неинтересно. Потому что депутат — это тоже большей частью название, ничего общего не имеющее с сутью.

ПНБ(д) точно соответствует названию. Не претендует на роль лидера и не стремится никого объединить против кого-либо.

14. Членом Партии наивных беспартийных (дураков) может стать каждый порядочный, разумный человек, которому надоели негодяи, воры, циники и ксенофобы во власти и он с ними не водится за ненадобностью.

17. Наивный беспартийный ходит не куда скажут, а куда хочет. Он рад безоружному и незлобивому путнику, идущему в ту же сторону, навстречу или пересекающему дорогу. Земля — шар. Встретимся.

42. ПНБ(д) — партия не избираемых, но избранных. Мы объединены своим разобщением, но многие умеют думать, говорить на одном языке и делать что-то полезное: например, здороваться и улыбаться при встрече.

21. Член ПНБ(д) считает, что достоинство не может быть национализировано или разделено. Оно не может быть награждено, хотя от премий по другим номинациям жизни (труд, наука, искусство) отказываться глупо. Поскольку на эти деньги можно провести партсобрание ячейки (см. статьи 74а и 74б).

34. Член ПНБ(д) оглядывается по сторонам в поисках осмысленного взгляда.

Впрочем, любопытная картина открывается порой взору заинтересованной публики. Прежде всего сама публика. Разного оттенка юродивые — хорошо между тем одетые — выползают на телеэкраны, газетные полосы, на трибуны разнообразных сборищ, откуда на нежную просьбу «Дай!» (исходящую от мало поумневшего и за последние годы населения) отвечают: «Посади меня на правление, протяни руку и проси. Обещаю, как всегда честно: дам!»

Несчастная наша страна, обворованная до крайности тьмами властолюбивых хамов, выращенных (из крутых яиц) еще в социалистическом инкубаторе, прости нас!

«Как они надоели...» — думает член ПНБ(д).

Опять: фашисты не будут жить лучше коммунистов, коммунисты не будут жить лучше социалистов, которые не будут жить лучше демократов... Никто не будет жить лучше других. Никто не будет.

Зато русские заживут лучше украинцев, украинцы — лучше русских, узбеки — лучше грузин, татары — лучше бурят, туркмены — лучше шведов. Все будут жить лучше всех.

Ну как же...

3. Человек, вступивший в ПНБ(д), автоматически выбывает из нее, ибо он становится членом партии, что несовместимо с ее идеей.

74а. Для создания партийной (т.е. антипартийной) ячейки достаточны два (и более) человека, в доброй беседе коротающие время за столом.

74б. Стол может быть условным (ящик, подоконник, стиральная машина), на котором стоит любой неразбавленный напиток (включая воду). Наивные беспартийные поддерживают отечественного производителя, но не обижаются, если вступающая сторона предложит чачу, горилку, бурбон, паленку, шнапс, сливянку (какая гадость!), кальвадос, виски, граппу, текилу, джин, молт, коньяк, скотч, кирш. На условном столе должен также лежать помидор — символ ПНБ(д), о котором — в статье 114.

74в. При приеме в ячейку женщины, как во время исполнения гимна, все встают.

12. Ячейка распускается после: окончания застолья, завершения тихой беседы, приезда машины ПМГ для развоза гостей, а также когда партийный (антипартийный) лозунг «Ты меня уважаешь!» обретает в конце вопросительный знак.

5. Каждый вновь принятый в ПНБ(д) накануне имеет право не ранее следующего дня образовать и тут же распустить новую ячейку.

97. Протекционизм осуждается ПНБ(д), но является единственным способом ее расширения.

«Вот мой друг. Он достойный человек!» — такая рекомендация считается тавтологией, которую ПНБ(д) не поощряет. Одна фраза подразумевает другую. А впрочем, как хочешь. Может, приятель по партии глуховат.

62а. Партия наивных беспартийных выступает за тесное сотрудничество с властью в деле оплаты квартир (у кого на это есть средства), телефона (у кого есть телефон) и проездных билетов. Не осуждает протестный проезд зайцем.

К лести и славословию в адрес любого начальства, если они очевидно чрезмерны и не вредят ничему, кроме репутации бывшего нашего приятеля, ПНБ(д) относится с любопытством энтомолога, наивно полагающего, что временами любовь может иметь и такую интересную форму. Ирония, впрочем, оправдывает многое.

Был в Киеве театральный режиссер Сумароков. Еще из тех. Ходил в пенсне и бабочке, и с палочкой — для форса. Играл на бегах и заказывал между заездами сто граммов водки, изумляя буфетчиков ненужным окончанием «ов», ничего не добавляющим в стопку, и обращался на «вы», даже когда красавица-жена, актриса Валерия Францевна Драга (из полячек!) в диспутах посылала его, куда посылают выпивших мужей в  семьях, не столь изысканных. Словом, интеллигентный человек, образованный, старой школы.

Однажды в театре происходило собрание с участием председателя президиума Верховного Совета республики Ковпака, и Сумароков как практический антрепренер старой школы (что и нынешним удается — без изящества, впрочем), желая наладить с властью добрейшие отношения, высказался не без политеса: «Театр благодарит за добрые намерения вас, глубоко­уважаемый Сидор Артемович, правительство и, разумеется, совершенно очаровательную Коммунистическую партию большевиков».

— Вы бы хоть рот перекрестили, — сказала ему Валерия Францевна.

— Я не член партии, — отвечал ей Александр Александрович, — чтобы держать кукиш в кармане. Я все им бросаю в лицо!

Уже первое знакомство с избранными статьями показывает жизнелюбивость, честность и дружелюбие организации. У нас нет идолов и героев, основоположников и последователей, нам некого благодарить, кроме Бога, родителей, друзей и любящих (любимых) женщин (мужчин).

Нам даже некого повесить в виде портрета на манер Маркса–Путина...

Хотя нет. У ПНБ(д) тоже имеется портрет, который достоин рамы. На нем изображен К.С. Станиславский, косым крестом заклеенный бумажными лентами, и внизу подпись:

«Верю!»

Потому что:

23. Член ПНБ(д) верит каждому обещанию.

Сказал Хрущев, что в восьмидесятом году наступит коммунизм, — значит, мы уже жили при коммунизме. Описал Оруэлл восемьдесят четвертый год — значит, коммунизм был таков. Теперь мы живем при демократическом строе. Правильно я понял?..

11а. Член ПНБ(д) имеет право на выбор веры и веру в право выбора.

Другими словами, кому хотим, тому и верим, без объяснения мотивов. На основании статьи №61.

61. «Не хочу!» — не следствие, а причина. Вопрос «Почему?» считается некорректным и дезавуируется ответом «Потому» (если так уж хочется поговорить).

В связи с тем, что тема возглавления нашего совершенно очаровательного строя возникла сама, переходим ко второму краткому курсу программы-устава ПНБ(д).

 

II. Все претенденты на роль властителей народных дум испорчены страстью что-нибудь возглавить.

62. Члены ПНБ(д) чувствуют дискомфорт оттого, что кто-то рядом живет не сложно, но скверно.

Мир никогда не будет жить справедливо, потому что он населен людьми. Свобода и равенство несовместимы. Большинство обитателей Земли этого не понимают, потому что они бытуют хуже и беднее меньшинства. Эти многие не хотят свободы, они вожделеют жизни и благ, которыми пользуется меньшинство. Если невозможно, чтобы большинство жило лучше, то их устроила бы ситуация, в которой остальные станут жить хуже. Правда?

19. ПНБ(д) терпимо относится к единовластию за столом, но переизбирает тамаду после каждой сессии. Лучшим собеседником ПНБ(д) считает того, кто лучше слушает.

Напомним, что истинный тамада — это тот, кто ведет стол умно, грамотно, не забывая, что в застолье все равны.

Вопреки устоявшимся представлениям он ничего общего не имеет с президентом. Тамада добр, интеллигентен, честен, никогда не действует силой, не наливает в рюмки под столом, не сводит счеты с участниками застолья и избегает внешних эффектов. С президентами — другая история.

Наивному (беспартийному) истинному Поэту Белле Ахатовне Ахмадулиной случился звонок:

— Мы хотим предложить вам войти в инициативную группу по выдвижению Владимира Владимировича!

— Помилуйте, что это за странное увлечение — все двигать? Он прекрасно устоялся на своем месте. Хорош памятник или дурен, но он уже привычен. Разве что вас смущает гостиница «Пекин» за спиной Владимира Владимировича Маяковского?

— Речь идет о выдвижении Владимира Владимировича Путина в президенты...

— Ах, это. Конечно, если ему так хочется стать президентом — пусть дерзает, но какое отношение к этой его страсти имею я? Разумеется, я слышала это имя. Но уверяю вас: даже если бы мое знакомство было полным, я не считаю возможным для себя приближаться к этим, может быть, весьма достойным в каком-то смысле людям. Изменение дистанции разрушительно не только для Поэта. Есть много имен, которые сочтут за счастье ваше приглашение участвовать в этом предприятии, и, вероятно, они будут менее бесполезны для достижения вашей цели, чем я.

Выпьем за память первого ассоциированного члена ПНБ(д) Беллы Ахатовны Ахмадулиной. Мы приняли бы ее с радостью и стоя (в соответствии со статьей 74в), поздравив друг друга с началом партийного (антипартийного) строительства. То, что Высокий Поэт не заявил о желании быть членом ПНБ(д), значения не имеет, потому что статья №33 гласит:

33. ПНБ(д) признает презумпцию молчания.

Это означает, что если ты в устной или письменной форме не аргументируешь свой отказ (см. статью №61), то присутствующие на собрании ячейки могут поминать тебя добрым словом без твоего ведома.

45. У ПНБ(д) нет прошлого и будущего. Но настоящим она дорожит. Всем что ни на есть настоящим.

Теоретик ПНБ(д) воздухоплаватель Винсент Шеремет заметил, что людей, не живущих сейчас, мало интересуют те, кто не жил раньше и не будет жить потом.

97. ПНБ(д) — содружество живых людей, избирающих товарищей для радости и борьбы с одиночеством.

27. Члены ПНБ(д) живут здесь и сейчас. Не можешь с нами выпить — просто поговори, не умеешь говорить — слушай. Не хочешь слушать — читай. В книгах что-то есть.

52. Живи не по возможностям, а по потребностям.

Есть возможность поддержать сильного, умыкнуть, что плохо лежит, унизить слабого или выбирать кого ни попадя незначительного, а нет потребности — не делай этого.

42. Ключевая партиеобразующая (разрушающая) формулировка выражается словом «приязнь».

114. Символом ПНБ(д) является помидор.

Прежде всего потому, что он являет собой замечательную, достойную закуску. Соленый, маринованный, свежий... Он нейтрален, имеет четкие границы, узнаваем, хотя форма у каждого своя. Он может быть любого цвета — красный (красивый), оранжевый, желтый, зеленый (молодежная секция), голубой, синий, фиолетовый.

Помидор интернационален, но имеет наши корни, если выращен в России и впитал все наше. Кроме того, помидор напоминает клоунский нос.

121. ПНБ(д) считает, что функция человека на Земле — жизнь. Она же является и смыслом.

Поиски иного смысла жизни — лишь попытка оправдания своего существования в то время, когда ушла любовь и ты более не нужен природе. Задача человека — если он, во спасение, полагает себя частью созданного не им мира — это поиск и сохранение любви.

Любые отношения, построенные человеком с другими людьми без любви, порождают общество. Альтруист — порождение общественного сознания. Он друг всем и поэтому свободно пренебрегает каждым. Альтруисты устраивали войны, революции, отравляли реки и озера, вырубали леса, вели этнические, политические и религиозные чистки во имя общего блага.

ПНБ(д) признает, что общего блага на земле нет и не бывало никогда. И человек, владеющий единственной своей жизнью, уступал другому, владеющему тысячами чужих.

Эгоисты писали книги и картины, влюблялись, сеяли хлеб, строили дома и храмы, деревья растили и детей, чтобы им — эгоистам — было комфортно и не стыдно. Эгоисты умирали, истратив функцию жизни и любви, не принеся вреда природе и окружающим.

У Бога нет других нас. И Бога другого нет. И Небо одно. И Время одно. Просто мы видим по-разному, чувствуем, слышим и считаем.

Радуйся сам. Никого не заставляй. Хочешь — присоединяйся, и другие пусть празднуют, если в счастье... Оглянись: что осталось от твоей родины-земли? И сотоварищи пусть оглянутся. Погладь те места, которые не порушил, те изгибы, которые не сам сляпал, лбом уткнись, глаза закрой и затихни ненадолго. И если что стоит толком в этом теплом месте — не ломай. Ну не ломай! Не круши, не воруй, не убивай, не убивай, не убивай...

Итак, я предлагаю дать идее ПНБ(д) ход. То есть налить, выпить и поговорить как люди... Да, забыл еще один пункт устава:

26а. Из всех видов транспорта важнейшим для члена ПНБ(д) является воздушный шар. Во-первых, он напоминает символ партии — помидор, во-вторых, в нем тихо, не видно телевизора, не слышно радио и можно разговаривать с теми, кто на земле.

— А что, приятели, — спрашивает автор из гондолы монгольфьера — корзины (много больше потребительской, но такой же пустой), — хорошо ли вы живете?

— Да пошли они все ...

Понимаем народ. На одном языке говорим. В стране, где стучало больше, чем сидело, и которой сегодня руководят офицеры действующего резерва КГБ, позволить себе осмысленную и идеологическую лень — поступок, внушающий оптимизм.

Значение помидора огромно, потому что оно верно.