Почему вы так называете свою страну?

[Блогово]

В БлогоVo эта запись, я почти уверен, что не попадёт. Это к вопросу о цензуре: цензуры-то и нет, но либеральный "фильтр" там точно стоит.

Я нередко слышу "совок", "рашка" и я не очень понимаю, зачем люди так называют свою страну, уничижительно? Что это за хрень такая? Ещё хуже, когда прибавляют к этим словам ещё что-нибудь гадкое.

Ну, тогда ходите в гости к родителям и оскорбляйте их заодно: это ведь они строили ту и эту страну, которая вам так не нравится. Сходите на могилы своих предков (если знаете их, конечно) и выскажите что-нибудь нехорошее: это ведь они строили Российскую империю. Да и себя называйте соответственно: "рашкован", например, вы же не инопланетянин, тут и живёте. Это будет выглядеть не очень, конечно, но зато как-то гармонично, потому что это правда: всё что есть перед нашими глазами так или иначе выстроено нашими родными, живущими и ушедшими.

Никто не говорит о том, что у нас всё хорошо: проблем есть много, и их нужно решать. Но решить их можно. Однако из ненависти не бывает ничего хорошего, ненависть не может продуцировать позитив, это естественно. Продуцировать позитив может только любовь.