Журналисты телеканала "Русский Север" побывали в гостях у Василия Белова

[Блогово]

Российскому писателю сегодня исполнилось 80 лет. Классик литераты уже давно болеет и практически не встает с постели. Поэтому никаких интервью сегодня не будет. Более того, мы решили не показывать записи, где писатель в постели. Мы хотим, чтобы сейчас его воспринимали лишь по произведениям, а не лежащим на больничной койке. Хотя, сегодня поздравления и гостей Василия Иванович принимает, как и прежде, в своем рабочем кабинете. А на столе у него самый ценный подарок к юбилею - семитомник сочинений.



Белов 1



Супруга Василия Ивановича рассказала, что это полное собрание сочинений Белова только на 90 процентов. К примеру, сюда не вошла пьеса, в которой главным героем является Бог. Эту пьесу Василий Иванович уничтожил, сам посчитав ее кощунственной. Белов всегда отличался суровым нравом. Часто жег и рвал свои произведения, которые ему не нравились. Ну а уж интервью Василия Ивановича, особенно телевизионных, можно по пальцам сосчитать за всю жизнь.



Белов 3



К юбилею Василия Белова телкканал "Русский Север" подготовил специальную программу. Журналисты съездили в родную деревню Василия ивановича и пообщались с теми, кто его знает и любит. Этот сюжет выйдет в эфир в сегодняшних выпусках новостей.



Кроме того, знаменитый фильм "Целуются зори", снятый в Вологде по произведению Василия Белова также будет показан на канале "Русский Север".



А самое важное - специально к юбилею великого русского писателя, нашего земляка Василия Белова смотрите фильм, снятый в 2008 году в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя. С поздравлениями к юбиляру в тот вечер обратились видные политические деятели: Сергей Миронов, Геннадий Зюганов, народные артисты: Василий Лановой, Алексей Петренко, Валерий Золотухин, Александр Михайлов, Евгения Смольянинова. Не пропустите на телеканале «Русский Север» документальный фильм в честь юбилея Василия Ивановича Белова в субботу 27 октября в 16:00.