Прогулка без экскурсовода: Великий Устюг

[Блогово]

Здравствуйте, всем!



Стоит отъехать буквально сто километров от крупных городов в России, как ты словно попадаешь совсем в другой мир.И в этом мире есть множество мест - небольших городов, деревень, которые, может, не очень приметны на фоне их более знаменитых соседей, но они тоже сыграли свою определенную роль в жизни России и по-своему интересны.



О достопримечательностях, одного из старинных городов России я хочу познакомить вас. Называется этот город Великий Устюг.


Немного из истории. Название «Устюг» означает «устье Юга», т.к. Великий Устюг находится недалеко от устья реки Юг. Один из древнейших городов Русского Севера, в летописях впервые упоминается в начале XIII века как город, отданный Всеволодом Большое Гнездо в удел одному из своих сыновей. В конце XIV века Устюг вошел в состав Московского княжества.В середине XVI века Устюг стал крупным центром торговли, ремесла и культуры в Поморье и получил приставку Великий. До конца XVII века он был центром огромной Велико-Устюгской области.В XVIII веке Великий Устюг утратил свое торгово-транспортное значение в связи с перемещением торговых путей и стал провинциальным городом.









1. Великий Устюг славится своими соборами и церквями.

Собор Иоанна Устюжского - был построен в 1663 году в честь еще одного Устюжского чудотворца и юродивого Иоанна. С ранних лет Иоанн проводил жизнь в молитвах на благо города.




Успенский собор – был построен в 1663 году, позже к нему была пристроена колокольня. Можно подняться на колокольню и увидеть город сверху.











Собор Прокопия Праведного – был построен в 1668 году. Прокопий Праведный был купцом немецкого происхождения, который принял православие, стал блаженным и своими молитвами спасал город от разрушений.











Церковь Вознесения – был построена в 1648 году. Самый древний из сохранившихся памятников устюжского каменного зодчества.











2. Конечно же , самая главная достопримечательность-Дед мороз, который прославил Великий Устюг на всю Россию.







Это дворец Деда мороза,который посещают тысячи людей в году.











А это его почта,в которую каждый может прислать письмо с желанием или подарком Деду морозу.











Вот ,что я вам хотел вам показать.Надеюсь вам понравилось.







P.S. Простите за мои ошибки в написании текста,если таковые есть, и спасибо за внимание.