Страшнее пива пойла нет

[Блогово]

Я невысокого мнения о наших законотворцах.



Когда я слышу – Государственная Дума, предо мной встаёт картинка - обезьяна перед пультом с тремя клавишами – За, Против, Воздержался.

И вот, в результате того, как обезьяна нажимает кнопки, и появляется то, что у нас высокопарно называется законодательством,

По теории вероятности некоторые законы могут оказаться вполне разумными, но это вовсе не гарантирует, что они будут исполняться.

Вот, к примеру, вполне разумный, казалось бы, закон приняла Государственная Дума - с 1 июля 2012 года запрещена продажа пива в ларьках на остановках.

Разумный потому, что уменьшается доступность пива, устраняется соблазн, и кто-то, возвращаясь с работы, не купит пару бутылок пива.

Продажа запрещена, но продолжается.

Когда уж запрещена продажа пива несовершеннолетним, и что?



Убедиться лично, как плюют на Федеральный Закон из окошечка ларьков, могли вологодские журналисты в пятницу, 3 августа, в ходе общегородского рейда по киоскам Вологды.



Мне досталась окраина города, прославленная в веках ремаркой в объявлениях по обмену квартир – «Лукьяново не предлагать»! и в сопровождении Марии Шатуновой (председатель ТОС Лукьяново), мы у киоска на конечной остановке «восьмёрки» в этом самом Лукьяново.

Мария включает фотоаппарат в режим видеосъёмки, http://vk.com/video51779562_163882755 я держу свой фотоаппарат наготове, и мы снимаем, как подросток покупает бутылку пива.

Фиксируем - покупает без проблем и глупых вопросов о возрасте, паспорте и прочем.

Деньги – в окошко, прошло меньше 30 секунд и подросток 1998 года рождения получает бутылку пива и сдачу.

Тут подходим мы.

- А чек?

- А щас работают без чеков, ларьки все.

- Ну, что ж, выходите, общаться будем.

Продавец без малейшего смущения выходит, и Мария объявляет, что сегодня проходит рейд по продаже подросткам пива и алкогольной продукции.

- Не продаём, нигде ничего. – уходит в глухую несознанку продавец.

Ей предъявляют юношу 14 лет, которому она только что продала бутылку пива, не спросив документов. К тому же, на остановках вообще не должно продаваться пиво.

Продавец разводит руками - А я что? Я только продавец.

- А кто предприниматель, хозяин ларька?

- Лена… Фамилию не знаю. Я только вторую смену работаю.

Ну, и что мы можем с ней сделать? Укусить за сухощавую задницу?

Ну, оштрафуют хозяйку киоска, и отбьётся этот штраф за пару дней, а то и раньше.



ЭТО - ЧЬЁ?

Определить, кому принадлежит сей нелегальный бизнес, оказалось невозможно.

ОЮЯЗАТЕЛЬНОЙ информационной таблички на киоске не было.

Информационная табличка предназначена для доведения до сведения потребителя информации об изготовителе (исполнителе, продавце) согласно ст. 9 Федерального закона "О защите прав потребителей".

На табличке должна быть указана следующая обязательная информация о предприятии:

• зарегистрированное (юридическое) наименование предприятия;

• организационно - правовая форма;

• режим работы предприятия.



Я дотошно облазил киоск и снаружи, и внутри, но никаких надписей о том, кому принадлежит это устройство по выкачиванию денег из населения, не обнаружил.

Ни снаружи киоска, ни внутри нет никаких указаний - кому принадлежит данная торговая точка, какой организации?

Какая-то Лена является хозяйкой - и это всё, что нам удалось узнать.



Нет так же надписей, указывающих на режим работы киоска, да и зачем?

И так ясно, что достаточно брякнуть в окошечко, и в любое время суток вам продадут спиртосодержащую жидкость с названием «пиво». (Практически всё пиво в России производится с использованием концентрата и должно называться не пивом, а пивным напитком).



Вопрос – а где участковый полиционэр? Почему он в упор не видит ни незаконной торговли пивом, ни того, что киоск существует на птичьих правах уже больше месяца? Почему, согласно закону, нелегальное пиво не конфисковано, а киоск не снесён бульдозером?

Почему бороться с нелегальной торговлей пива в нелегальном киоске должны общественные организации, а не органы власти?

И, раз работу полиции выполняет Маша, пусть зарплату участкового отдадут Маше Шатуновой, а она эти деньги потратит на пользу Лукьяново.



Плач пивной мафии.



По разным оценкам, пиво составляет от 40 до 70 процентов в выручке киосков, и сопутствующий тому «плач Ярославны» о гибели бизнеса, об утрате рабочих мест…

Когда я слышу этот плач, с требованием сохранить киоски со свободной продажей пива, мне вспоминается аналогичный плач афганских крестьян.

Если ковровыми бомбардировками снести к едрене фене плантации мака и заводики по производству героина, то афганским крестьянам нечем будет кормить детей.

А хлеб сеять не пробовали? – хочется спросить их.

Наркотическое зелье

Опасность пива в том, что люди не воспринимают его, как алкогольный продукт.

Элементарный подсчёт - пять литров пива средней крепости равны полутора бутылкам водки. Примерно столько и выпивают наши пивоманы, начинающие день с пива, и продолжающие его посасывать его в течение дня.

Но спирт – не самое страшное.

Кроме спирта, в пиве содержатся фитоэстрогены – гормоноподобные вещества, которые наносят невосполнимый ущерб мужскому и женскому здоровью. В бутылке пива фитоэстрогенов в сотни раз больше, чем производит за день организм взрослой женщины. Этот «заменитель» блокирует выработку нормального гормона.

В результате – преждевременное старение, бесплодие. У мужчин постепенно появляются внешние изменения – выпадают волосы, начинает расти живот, обвисает грудь, атрофируются чувства, теряется воля к жизни.



Третий компонент пива – каннабидиол, основное действующее вещество гашиша и марихуаны. Пиво – это первый «легальный» наркотик.

Для вас открытие, что хмель относится к Семейству коноплевых (Cannabaceae)?

И после этого вы удивляетесь росту наркомании?

Результат - «пивное сердце».



В любом пиве - повышенное содержание кобальта – он применяется как стабилизатор пены. Концентрация его при этом превышает допустимую для разового поступления в организм в несколько раз.

Волокна миокарда (сердечной мышцы) становятся дряблыми, плохо сокращаются – в них гибнут митохондрии – "энергетические станции" клеток. Отмечаются небольшие кровоизлияния, микротромбозы – всё это вместе "добивает" и без того нездоровую сердечную мышцу, сокращается всё хуже, ведь прокачать–то крови надо много. Со временем сердечная мышца поначалу увеличивается в размерах, компенсируя слабость сокращения, и у человека образуется так называемое "бычье" или "пивное" сердце. Полости его расширяются, а потом наступает момент, когда сердце не выдерживает и "заявляет": хватит, всё - больше не могу. И оно уже и не пытается прогнать всю поступающую жидкость по сосудам. В результате проявляется невероятно сильный вред пива - кровь застаивается в полостях сердца, легких, в венах – вот она, "сердечная недостаточность".